Фиброаденома или онкология?
Здравствуйте, меня зовут, Катя мне 28 лет! С 5 августа нахожусь в сильной стрессе, т. к я уже где-то 2 мес ощущаю уплотнения в двух грудях перед месячными, у меня мультифолл яичники, есть оволосение тела, но при этом все гормоны в норме и щитовидка тоже. Мне сделали узи в момент ПМС и нашли слева фиброаденому под? И справа тоже, но справа меньше и значительно неощутима. Слева есть болезненность при нажатии и пульсация и жжение. В общем пошла к маммологу и он сказал сдать два онкомаркера РЭА и 15-3 они в норме оказались. Сделала я на 7 и 10 день месячных узи(как нистранно именно в этом мес грудь болела перед очень сильно невыносимо) и вот прекрепляю результаты. Я очень расстроена и нервничаю. Понимаю, что если бы это была киста то там бы была жидкость. Но мой маммолог сказал типо 2 мес полечится каплями циклодинон и пожистижаль гель или как его и потом уже думать о биопсии и фиброаденоме. Сегодня была у кандидата наук и он сказал биопсия нужна. Ок я буду делать на след. Неделе. Только так и не поняла какая биопсия лучше и есть ли шанс что все таки это киста? Почему она болит если фиброаденома? Шанс рака все таки велик? Не знаю как прожить это ожидание. Или уже 100%не киста и может рак и надежды нет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Шанс есть
Принятый ответ
Здравствуйте. Надежда есть, не опускайте руки
Принятый ответ
Здравствуйте, в любом случае нужно заставить себя думать о хорошем и настроить свой организм на выздоровление, это очень важно. Что касается вашего заболевания: конечно онкологическая настороженность безусловно есть, нужна биопсия, УЗИ органов малого таза, УЗИ органов брюшной полости, рентген лёгких.
Елена, Все это обследование прошла. Все в норме
Елена, Только мультифолликурные яичники и сколиоз на ренгене грудной клетки
Елена, биопсию сделаю, только мне предлогают тонкоигольной, но может лучше толстоигольной?
Это очень хорошо, что нет других изменией, успокойтесь и дождитесь результатов биопсии.
Тонкоигольная менее травматическая технология.
Принятый ответ
Здравствуйте,Катя.По узи образование больше похоже на фиброаденому,это доброкачественное образование,что узист и отметил в заключении BI-RADS 3 ( по классификации так и звучит «скорее всего доброкачественное изменение») Изменения описанные в лимфоузлах носят также доброкачественный характер.Это не киста .Но совсем не значит,что каждая фиброаденома может быть злокачественной опухолью.В вашем возрасте это вообще не так часто бывает.Узи вам делали с элластографией,но почему -то описаны только результаты по лимфоузлам,для очагового образования метод очень информативный,может врачу узи было что-то не совсем понятно.Я бы советовала узи повторить на хорошем аппарате экспертного класса ,конечно с элластографией и биопсию сделать под контролем узи,тем более что у вы в Москве,это можно сделать одновременно и узи и биопсию,если у будут основания.
Ирина, не совсем поняла? Узи аппарат был не совсем тот или же что именно?
Ирина, и еще момент, тонкоигольная биопсия мне подойдет? Это с анестезией делается? И если все таки подтвердится фиброаденома то размер 1см 3 мм как срочно надо удалять?
Ирина, А вообще кроме фиброаденомы и онкологии мб чтото еще? Просто это шарик очень болит при пальпации и справа был такой, но меньше, но после менструации он исчез
Фиброаденомы по современным понятиям не удаляют,только если есть какие-то подозрения или нет возможности провести адекватную биопсию.Про аппарат ,на котором было выполнено исследование,я ничего не знаю, просто если вы сомневаетесь,то можно переделать узи,тогда выбрать аппарат экспертного класса.Для меня как для врача,который сам делает узи молочной железы,здесь описана и отснята фиброаденома,не злокачественная опухоль,Но снимки это так для наглядности,имеет значение исследование в реальном времени.Ну и не забывает о маммографии
кроме фиброаденомы,это ПМС.Боль в молочной железе во 2 фазе цикла может быть.
Ирина, поняла, а как называется узи экспертного класса?
Ирина, Можно я сейчас приложу узи за 4 дня до этого? Пожалуйста посмотрите какого оно класса
Ирина, Прикрепила
это аппарат экспертного класса, он может быть разный .Спашивайте узи с элластографией,метод новый,хотя и аппаратура среднего классса тоже имеет уже сейчас такую функцию’уточните на каком аппарате будет проводиться иссследование и загуглите))Выбирайте крупные центры с хорошей репутацией.Работа врача в таких случаях. оде стоит не мало.Но раз вы так переживаете,то это имеет смысл
Ирина, Я прикрепила еще одно узи, только это за 4 дня до этого и размеры другие и контуры не четкие там пишут(
Узи вам выполняли на самсунге ,я не работаю аппаратуре этого производителя,но качество снимков очень приличное,описание более адекватное,чем последнее узи,которое вы приложили.Но ни в 1 ,ни во 2 случае вам не ставят злокачественное образование.Вы себя накручиваете)))
Ирина, Извините, что достала. Последний вопрос. Думайте все-таки по своему опыту онкологию можно увидеть по узи хоть както? Поэтому пока пишут бирадс 3. И еще момент т.е это 100% фиброаденома если вдруг не злокач.опухоль? Других образований не существует?
кроме того, вам требуется наблюдение и иссследование через 6 мес, по BI-RADS 3 даже биопсия не требуется ,но в любом случае это решать вам и вашему врачу
Ирина, Дело как раз в том что один врач сказал не надо пока биопсию и назначил циклодинон и простожиналь терапию на 2 мес и потом решать. А вот последнее узи что я вам выложила вначале настаивал с кандидатом на биопсии, но все таки сказала потом переделать узи на месте биопсии. Вопрос в том не повредит ли биопсия мне если это уплотнение очень болит припальпации?
Ирина, Спасибо что дали надежду и прояснили ситуацию!!! А то я вообще ничего не понимала!!
однозначно все исключить или подтвердить заочно не возможно.Но в вашей ситуации не вижу ничего страшного,тем более 2 разных специалиста сошлись в едином мнении.Советую успокоится,и выполнять назначения вашего лечащего врача.Вроде вначале вы писали,что вам он советовал не торопиться,а полечиться и понаблюдаться))А если ожидание не помогает, то спросите у 3 узиста и тогда точно можно спать спокойно))
Ирина, Скажите если я все таки сделаю биопсию тонкоигольную это не как не повредит моему процессу и не ухудшит ситуацию?
не повредит, не переживайте
Биопсия в вашем случае обязательна, настораживает реакция лимфоузлов. И окончательно решит вопрос только биопсия, вне зависимости от УЗИ.
Принятый ответ
фиброаденома иногда может и побаливать, поэтому переживать вам не стоит, дождитесь биопсии.