Консультация эндокринолога /

У ребенка обнаружили Гипоплазию ЩЖ. Расшифруйте анализы? — вопрос №1263251

Добрый день, несколько месяцев назад на узи обнружили у девочки 5 лет Гипоплазию ЩЖ. Вот обсуждение: https://sprosivracha.com/questions/1145229-u-rebenka-na-uzi-5-let-nashli-gipoplaziyu-schzh
Из предыдущего обсуждения сделали вывод что это возрастное что ситуация не опасная и для успокоения можно сдать гормоны. Вот только что сдали гормоны, их прикрепляю.
Помогите расшифровать гормоны, вижу что один не в норме (на биохимию не сомтрите это для другого)
Это серьезно?
Как это лечить?

Оказывается нельзя прикрепить скан, тогда напишу данные:
ТТ3: 1,52 (норма: 1,62-4,14) - вот тут отклонение!!!
анти- ТПО: 1,7 (норма: 0-35)
FT-4: 12.14 (норма: 9-20)
ТТГ : 4,92 (норма: 0,4-6,00)
Йод пока в процессе, еще не пришел

Возраст: 5

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! главное ттг,ст4 в норме,значит функцию железа выполняет в полном обьеме. снижение ст3 незначительное, т3 клеточный гормон,поэтому в крови часто его показатель вариабелен. Большее снижение ст3 говорит о йоддефиците . Железа с ростом ребенка ,тоже растет. Главное,что с функцией своей справляется. Увеличьте мореродукты в рационе и йодированную соль.

Витамин Д и ферритин не помешало бы посмотреть.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У ребенка гормоны в норме, функция ЩЖ не нарушена, если есть сниженный объем ЩЖ и ТТГ в норме, значит даже со сниженным объемом ЩЖ справляется со своей функцией. Для профилактики нужен йод 90 мкг в сутки (можно в виде йодированной соли).
ТТ3 (общий) может быть ниже нормы при нормальном уровне биологически активного (свободного) FТ3 (обычно его не смотрят, потому что он неинформативен). Т4 св - это биологически активный тироксин - гормон и ТТГ в норме - значит функция ЩЖ не нарушена.
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны у ребенка в норме.
Т3 - внутриклеточный гормон и сколько его в крови, важно только при тиреотоксикозе. Поэтому на его уровень не обращаем внимания. Важнее ТТГ и св.Т4. они в норме. Лечения не требуется.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
ТТГ, св Т4 в норме, значит щитовидная железа работает отлично, не переживайте!
При нормальном ТТГ на св Т3 не смотрим, он тканевый гормон, его уровень в крови может быть ниже, но в тканях в достаточной количестве. Если он действительно был низким, тогда ТТГ реагировал на эту и завышался
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуй, по данным гормонов у вас все хорошо, главное для нас ттг и т4 св, функция прекрасная.
Йод не нужно было сдавать, так как он не информативен и по нему не смотрим дефицит йода.
Узи щитовидной железы контроль через 1 год в динамике.
Кровь на ттг и 4 св, ат к тпо контроль через 1 год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Т3 он внутриклеточный, для него норм нет, он меняется постоянно

Достаточно принимать йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

ТТГ и Т4св 1 р в год
УЗИ щитовидной железы 1 р в год
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. У ребенка все хорошо, функция сохранена.
узи щж и горомны 1 раз в год сдавать.

профилактические мероприятия приветствуются: йодированная соль в рационе, морепродукты, витамин Д.