Консультация гинеколога /

Киста яичника и коричневые выделения — вопрос №1547696

Добрый день,обратилась в гинекологу из-за того что после овуляции начались выделения кремового цвета (не кровь),также один раз была боль во время п.а ,на узи нашли кисту правого яичника ,правый бок начал болеть только сейчас за пару дней до начала месячных до этого бывало очень редко,узи перекреплю,так же сказали что стенки кисты очень тонкие и может лопнут ,подскажите выделения могу быть из за кисты и мы хотели поехать через 10 дней на море ,можно ли мне будет ехать или тут нужно вообще оперативное лечение

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. У вас простая киста, такие кисты рассасываются сами в течение нескольких циклов. Никакие препараты на неё не действуют. Пока соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла. От боли можно использовать ректально свечи Дикловит по одной свече в день 5 дней
Клиент
Екатерина Александровна, а если пролактин 968 это может иметь какое то отношение к кисте ?

Гинеколог
Может, пролактин нужно пересдать в динамике с определением макропролактина
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Размеры кисты более 5 см - это большая киста. Возможнен и разрыв, и перекрут ее.
Вам должен быть рекомендован физический и половрй покой, и нахождение в месте с доступной экстренной медицинской помощью.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При наличии кисты могут быть и боли и даже скудные кровянистые выделения.
Киста, достаточно, крупная.
Но оперативного лечения кисты пока что не требуется, она самостоятельно должна рассосаться в течение 2-3 циклов.
На море ехать можно, но сейчас избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
Клиент
Елена Борисовна, а если пролактин 968 это имеет какое то отношение к кисте?
Акушер, Гинеколог
Да.
При повышении пролактина могут не происходить овуляции, а образовываться фолликулярные кисты.
Сдайте анализ на пролактин с фракциями (макропролактин и мономерный).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, функциональные кисты уходят самостоятельно с циклом, лечение не требуется, только наблюдение, раз в полгода пройти узи омт