Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2317086

Доброе время суток. Недавно стали беспокоить боли в спине, сделала УЗИ обнаружили кисту яичника. Подскажите как лечить (

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Какого типа киста ? Можете прикрепить узи ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, почему то не получается прикрепить узи с раширением JPG

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Оксана , сделайте скрин и прикрепите как фото )
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Оксана , по узи с большой вероятностью киста фолликулярная . То есть фолликул вырос до значительных размеров и так и не совулировал , то есть не разорвался и из него не вышла яйцеклетка, как это должно быть в норме. Желтое тело не визуализируется, эндометрий скудный , все говорит за ановуляторный цикл, может быть задержка . Такую кисту мы наблюдаем , делаем узи через 2-3 цикла и оцениваем рост или ее регресс.
Клиент
Анна Михайловна, сегодня 7 день цикла, сделали УЗИ киста никуда не делась, а на втором яичнике появилась тоже киста.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
После 40 лет идет тенденция к выпадению овуляции и формированию таких вот кист фолликулярных . Так быстро они не рассасываются, обычно за 2-3 месяца. Можете сделать анализы крови на онкомаркеры, са-125 и НЕ-4
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила скан.
Акушер, Гинеколог
Описана киста средних размеров с перегородками.
Может быть это киста жёлтого тела, такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Нужен контроль УЗИ после месячных на 6-7 день цикла.
Если киста уменьшается, она функциональная, лечения не требует

Если прежних размеров или растёт нужно слать онкомаркеры СА 125, НЕ4 и планово удалить.
В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня 7 день сделал УЗИ на втором яичнике появилась киста ( первая киста никуда не делась.
Акушер, Гинеколог
По УЗИ описана одна киста.
Нужно после месячных сделать контроль УЗИ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня сделала уже , вторая киста появилась
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Бывают разные типы кист яичников, тактика зависит от того, что из себя представляет киста.
Прикрепите протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, прикрепила скан.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела протокол.
Доктор не описал кисту по категории O-RADS.
Можно пересмотреть УЗИ у другого специалиста с обязательным указанием категории по O-RADS, от этого зависит дальнейшая тактика.
При обычной фолликулярной кисте назначают только наблюдение в течение 1-3 месяцев, так как в большинстве случаев фолликулярные кисты проходят сами за этот период, назначают УЗИ на 5-7 день от начала менструации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если киста функциональная, никак не нужно, она сама регрессирует.

Если нет, то только удалять хирургически.

Есть возможность прикрепить результат УЗИ ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это фолликулярная киста, такие кисты самостоятельно рассасываются в течение 3 мес