Киста яичника

Доброе время суток. Недавно стали беспокоить боли в спине, сделала УЗИ обнаружили кисту яичника. Подскажите как лечить (

нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Какого типа киста ? Можете прикрепить узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Михайловна, почему то не получается прикрепить узи с раширением JPG

Оксана , сделайте скрин и прикрепите как фото )

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Михайловна, прикрепила.

Оксана , по узи с большой вероятностью киста фолликулярная . То есть фолликул вырос до значительных размеров и так и не совулировал , то есть не разорвался и из него не вышла яйцеклетка, как это должно быть в норме. Желтое тело не визуализируется, эндометрий скудный , все говорит за ановуляторный цикл, может быть задержка . Такую кисту мы наблюдаем , делаем узи через 2-3 цикла и оцениваем рост или ее регресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Михайловна, сегодня 7 день цикла, сделали УЗИ киста никуда не делась, а на втором яичнике появилась тоже киста.

После 40 лет идет тенденция к выпадению овуляции и формированию таких вот кист фолликулярных . Так быстро они не рассасываются, обычно за 2-3 месяца. Можете сделать анализы крови на онкомаркеры, са-125 и НЕ-4

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила скан.

Описана киста средних размеров с перегородками.
Может быть это киста жёлтого тела, такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Нужен контроль УЗИ после месячных на 6-7 день цикла.
Если киста уменьшается, она функциональная, лечения не требует

Если прежних размеров или растёт нужно слать онкомаркеры СА 125, НЕ4 и планово удалить.
В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Сергеевна, сегодня 7 день сделал УЗИ на втором яичнике появилась киста ( первая киста никуда не делась.

По УЗИ описана одна киста.
Нужно после месячных сделать контроль УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Сергеевна, сегодня сделала уже , вторая киста появилась

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бывают разные типы кист яичников, тактика зависит от того, что из себя представляет киста.
Прикрепите протокол УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Александровна, прикрепила скан.

Посмотрела протокол.
Доктор не описал кисту по категории O-RADS.
Можно пересмотреть УЗИ у другого специалиста с обязательным указанием категории по O-RADS, от этого зависит дальнейшая тактика.
При обычной фолликулярной кисте назначают только наблюдение в течение 1-3 месяцев, так как в большинстве случаев фолликулярные кисты проходят сами за этот период, назначают УЗИ на 5-7 день от начала менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если киста функциональная, никак не нужно, она сама регрессирует.

Если нет, то только удалять хирургически.

Есть возможность прикрепить результат УЗИ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Это фолликулярная киста, такие кисты самостоятельно рассасываются в течение 3 мес