Консультация дерматолога /

Можно ли делать маникюр при атопическом дерматите? — вопрос №1547826

Здравствуйте, мне 19 лет, у меня атопический дерматит с детства, сейчас в стадии неполной ремиссии. В основном беспокоит на пальцах, запястьях, локтевых сгибах и под коленями. На данный момент принимаю антигистаминные препараты и мажу увлажняющими кремами, иногда когда обострение- мажу акридермом СК. У меня следующий вопрос, можно ли мне делать маникюр, например наращивание?

Возраст: 19

Хронические болезни: Атопический дерматит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
противоказаний нет.
Всем хочется быть ещё красивее и у вас такое право есть несмотря на болезнь
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Все же присутствует обострение атопического дермата и стоит не делать, так как риски проявления ониходистрофии велики. Для кожи возможно под действием уф будет хорошо, но для ногтей нет.
Можно использовать лечебные лаки или делать просто маникюр.
Рекомендую для кожи рук на постоянной основе использовать эмолиенты, например белобаза цинк или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 - 3р в день.
Обязательно внутрь витД, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
В питание сократить приём сладкого и острой пищи.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Проверить гет ли анемии, общий анализ крови, ферритин, ттг, IgE общий, биохимический анализ крови.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
На трещины крем Ланолин.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Обработать в салоне ногтевой пластинки вполне допустимо но, наносить лак нежелательно. Рассмотрите использование мази нафтадерм вечером на места поражения( слегка вмассировать), утром крем цикапласт бауме В5.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Маникюр делать можно
Гель - лак, наращивание нет
Повреждение будет ногтевой пластины, возможен ожог
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте ! Можно. Вне обострение атомического дерматита
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, обычный да можете делать , но не гель лак и шеллак