Атопический дерматит
Здравствуйте. Дочери 17 лет,на руках появились высыпания, зуд. Врач поставил диагноз атопический дерматит. Сдали анализ крови на паразитов-отрицательный,кроме ЦИК Opisthorchisis-сотмнительный Оп кр 0,16 ОП обр 0,15. Развёрнутый анализ крови все показатели в норме. Дополнительно сказал сделать УЗИ печени,подскажите,пожалуйста, что покажет УЗИ при атопическом дерматите? Выписал гармональную мазь и супрастин пропить 14 дней,ребёнок пропил,но зуд остался. Подскажите, что делать,можно ли ещё пропить супрастин? Проживаем в посёлке,до врача надо в город ехать,пока нет возможности. Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
У нее высыпания только на руках?
На Узи смотрят внутренние органы
Виктория Николаевна, здравствуйте. Да, только на 2х руках и на локте.
Это экзема,интертригинозная . Осложнилась инфекцией . Может носить хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой,
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Ограничить контакт с водой и моющими средствами
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- фукорцин 2 раза в день
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
Я думаю это экзема
Хроническое заболевание
Может повторяться
На узи посмотреть состояние внутренних органов,нет ли увеличения,каких либо отклонений
У гастроэнтеролога для исключения сбоев проверьтесь -часто бывает связь
Активно не мочите
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Смягчение липикар бальзам 2-3 р в день на регулярной основе
На улице обязательно перчатки или варежки в холодное время года
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю,что диагноз,который поставили и экзема-это разные вещи или это одно и тоже? Я все изучаю про дерматит. Заранее благодарю за ответ.
Немного разные процессы
Принятый ответ
Здравствуйте. Больше данных за экзему.
Полисорб столовая ложка на стакан воды за полчаса до еды три раза в день 5 дней.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 7 дней.
Далее элидел 1 раз в день 14 дней.
Далее неонатин крем длительно.
Из рациона убрать быстрые углеводы, орехи, цитрусовые, сладкое, чипсы, шоколад, мёд, молоко.
Белый хлеб заменить на цельнозерновой и макароны тоже.
Возможно ребенок переживает за школу или ещё за что.
Можно добавить Тенотен детский по одной таблетки три раза в день рассасывать 1-2 месяца.
Но лучше по этому поводу проконсультироваться с неврологом. Опять же, если есть тревога.
Оксана Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Готовимся к поступлению,что возможно и на нервой почве все сформировалось. От липикар бальзама у неё хуже стало,на руках усилилось высыпание. Из рациона уберём продукты, планировала к аллергологу, в последующем сдать анализы на аллергены.
Из за нервного напряжения процесс усугубляется.
Добавьте валерьянку в таблетках рассасывать под язык по одной 2-3 раза в день. Один месяц. Магний В6 .
Вечером перед сном ванны с морской солью или хвойный экстракт.
Всё вместе даст хороший успокаивающий эффект.
Удачи вам.