Консультация маммолога /

Образование в молочной железе — вопрос №1547902

Прошу Вас пояснить результаты МРТ.
"Молочные железы симметричны, кожа и ареолы не изменены. Фиброгландулярный компонент занимает менее 50% объёма желез (плотность ACR-B). Млечные протоки не расширены.
При в/в контрастировании отмечается интенсивное фоновое накопление контрастного препарата фиброгландулярным компонентом.
В структуре обеих молочных желез имеются множественные диффузно расположенные кисты рамзерами до 0.8см

В верхневнутреннем квадранте левой молочной железы ретроареолярно имеется образование с нечёткими контурами, накапливающие контрастный препарат по всему объёму без признаков вымывания в отсроченную фазу контрастирования (интенсивность накопления около 90%). Образование соответсвует участку уплотнения на маммограммах от 12.08.2023г.

В правой молочной желез участки патологического накопления контрастного препарата достоверно не определяются.

Ретромаммарное пространство и элементы грудной стенки без особенностей, дополнительных образований здесь не выявлено.
Патологически увеличенные лимфоузлы не определяются.

D48.6 Новообразование неопределенного или неизвестного характера молочной железы
Заключение
МР картина фиброзно-кистозной болезни. На этом фоне нельзя исключить гиперваскулярное образование в ВВК левой молочной железы (BIRADS 4a).

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Образование левой молочной железы , нельзя исключить злокачественное. Оперативное лечение .
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, добрый день. Нужно удалять?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
В зависимости от поражения . Это или секторальная резекция , или радикальная мастэктомия. Очна консультация онколога - маммолога , оперативное лечение
Клиент
Светлана Николаевна, а может это доброкачественное? тогда все равно удаление?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Bi rads 4 a по МРТ. Это с большим процентным соотношением злокачественное образование .
Клиент
Светлана Николаевна, мне стало очень страшно. Пункцию не делали
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не волнуйтесь . Посетите очно врача.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо. Записалась на прием. Но очень хочется верить в лучшее
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Понимаю вас . Диагноз выставляется только гистологически , поэтому пока это только предположения .
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

BI-RADS4 - означает, что образование обязательно должно быть верифицировано морфологически - то есть нужна пункционнная биопсия.
Риск того, что оно злокачественное - не более 10 %
Биопсия - безвредная амбулаторная процедура.
Лечение (если оно вообще потребуется) - уже по результатам биопсии.

Обратитесь к онкологу-маммологу для проведения биопсии. Об операции пока никакой речи не идёт
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо огромное. Вы меня успокоили
Онколог, Маммолог
Не переживайте! Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, добрый день. Подскажите пожалуйста зависит ли дата проведения биопсии от дня менструального цикла? И если да, то в какой день цикла делается?
Онколог, Маммолог
Добрый день
Нет, совершенно не зависит
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Но чисто с технической точки зрения врачу будет на УЗИ чуть более четко видно образование первую фазу цикла
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая Birads4 говорит о том что образование должно быть морфологически верифицированно. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкомаммологу и выполнить пункционную биопсию. Далее по результатам морфологического исследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо огромное
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день. Подскажите пожалуйста зависит ли дата проведения биопсии от дня менструального цикла? И если да, то в какой день цикла делается?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лучше выполнять в первую половину мц
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, УЗИ молочных желез и маммографию не делали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, добрый вечер. Делала. На УЗИ фиброзно-кистозная мастопатия. На снимке маммографии есть затемнение, но врач рентгенолог почему-то его не указал в заключении, а ограничился тоже фиброзно-кистозной мастопатией
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Тогда вам необходимо обратиться на очный осмотр врача маммолога для проведения биопсии с последующим цитологическим исследованием. По результатам цитологии будет понятно, что это за образование. Паниковать сейчас не надо.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо.
Онколог
Здравствуйте

Слева выявлено образование, которое требует морфологической верификации. Надо провести корбиопсию с гистологическим исследованием. Далее уже по результату.