Образование в молочной железе

Прошу Вас пояснить результаты МРТ. "Молочные железы симметричны, кожа и ареолы не изменены. Фиброгландулярный компонент занимает менее 50% объёма желез (плотность ACR-B). Млечные протоки не расширены. При в/в контрастировании отмечается интенсивное фоновое накопление контрастного препарата фиброгландулярным компонентом. В структуре обеих молочных желез имеются множественные диффузно расположенные кисты рамзерами до 0.8см В верхневнутреннем квадранте левой молочной железы ретроареолярно имеется образование с нечёткими контурами, накапливающие контрастный препарат по всему объёму без признаков вымывания в отсроченную фазу контрастирования (интенсивность накопления около 90%). Образование соответсвует участку уплотнения на маммограммах от 12.08.2023г. В правой молочной желез участки патологического накопления контрастного препарата достоверно не определяются. Ретромаммарное пространство и элементы грудной стенки без особенностей, дополнительных образований здесь не выявлено. Патологически увеличенные лимфоузлы не определяются. D48.6 Новообразование неопределенного или неизвестного характера молочной железы Заключение МР картина фиброзно-кистозной болезни. На этом фоне нельзя исключить гиперваскулярное образование в ВВК левой молочной железы (BIRADS 4a).

нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Образование левой молочной железы , нельзя исключить злокачественное. Оперативное лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Николаевна, добрый день. Нужно удалять?

В зависимости от поражения . Это или секторальная резекция , или радикальная мастэктомия. Очна консультация онколога - маммолога , оперативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Николаевна, а может это доброкачественное? тогда все равно удаление?

Bi rads 4 a по МРТ. Это с большим процентным соотношением злокачественное образование .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Николаевна, мне стало очень страшно. Пункцию не делали

Не волнуйтесь . Посетите очно врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо. Записалась на прием. Но очень хочется верить в лучшее

Понимаю вас . Диагноз выставляется только гистологически , поэтому пока это только предположения .

Принятый ответ

Здравствуйте

BI-RADS4 - означает, что образование обязательно должно быть верифицировано морфологически - то есть нужна пункционнная биопсия.
Риск того, что оно злокачественное - не более 10 %
Биопсия - безвредная амбулаторная процедура.
Лечение (если оно вообще потребуется) - уже по результатам биопсии.

Обратитесь к онкологу-маммологу для проведения биопсии. Об операции пока никакой речи не идёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, спасибо огромное. Вы меня успокоили

Не переживайте! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, добрый день. Подскажите пожалуйста зависит ли дата проведения биопсии от дня менструального цикла? И если да, то в какой день цикла делается?

Добрый день
Нет, совершенно не зависит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, спасибо

Но чисто с технической точки зрения врачу будет на УЗИ чуть более четко видно образование первую фазу цикла

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая Birads4 говорит о том что образование должно быть морфологически верифицированно. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкомаммологу и выполнить пункционную биопсию. Далее по результатам морфологического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо огромное

Пожалуйста. Всего хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день. Подскажите пожалуйста зависит ли дата проведения биопсии от дня менструального цикла? И если да, то в какой день цикла делается?

Лучше выполнять в первую половину мц

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста. Всего хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, УЗИ молочных желез и маммографию не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Вячеславовна, добрый вечер. Делала. На УЗИ фиброзно-кистозная мастопатия. На снимке маммографии есть затемнение, но врач рентгенолог почему-то его не указал в заключении, а ограничился тоже фиброзно-кистозной мастопатией

Тогда вам необходимо обратиться на очный осмотр врача маммолога для проведения биопсии с последующим цитологическим исследованием. По результатам цитологии будет понятно, что это за образование. Паниковать сейчас не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Вячеславовна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте

Слева выявлено образование, которое требует морфологической верификации. Надо провести корбиопсию с гистологическим исследованием. Далее уже по результату.