Непонятное новообразование на коже голени
Добрый день, год назад появилось вот такое новообразование, сначало оно было розовым с яркими красными точками, потом стало более коричневым, и точки тоже потемнели. В целом не беспокоит никак, не болит, не чешится, но выглядит очень странно. Подскажите стоит ли беспокоится или это что то из добро качественного? Или лучше сходить к врачу на очный осмотр?
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег.
По фото невус меланоцетарный, спокойный,доброкачественный.
Вам необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Невусы, которые имеют ассиметрию необходимо осмотреть у дерматолога для спокойствия.
Стараться Мочалкой не растирать активно.
Татьяна Сергеевна, он появился сразу большим максимально быстро, разве так появляются невусы?
Появляются и значит осмотр обязательно в дерматоскоп.
Татьяна Сергеевна, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на невус . Подозрений не вызывает . Для уточнения очно можете показаться , провести дерматоскопию
Елена Владимировна, он появился сразу большим максимально быстро, разве так появляются невусы?
Может да , травматизация может давать быстрый рост . Для уточнения тогда точно покажитесь
Елена Владимировна, спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте. Не стоит беспокоиться. Никакой онкологии не видно. Выглядит как струп от какого-то повреждения эпидермиса-царапина. Крем Аргосульфан 2 раза в день, можно под повязку, и все уберется. Этот крем с ионами серебра. Удачи
Алексей Алексеевич, повреждений точно не было, сначало выглядило как кровоизлияние
Принятый ответ
Олег, добрый день
По фото - доброкачественное новообразование кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
Александр Сергеевич, изначально оно выглядело как кровоизлияние, красные точки и вокруг розовое, это тоже в норме?
По описанию так может выглядеть обычная гематома, но по фото похоже на невус. Точно сказать можно только при дерматоскопии
Александр Сергеевич, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, он появился сразу большим максимально быстро, разве так появляются невусы? И то что он был с начало розовым с красным пятнами это тоже норма?
Да, появляются
Осмотрите в дерматоскоп, будет понятно точно
Виктория Николаевна,понял, большое спасибо
На здоровье?
Олег здравствуйте!!!
Посттравматическая пигментация.
Лучше обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Так картина будет более достоверна.
Ни чем не прижигайте и ни нем не мазать.
Будьте здоровы!!!