Новообразование у кошки

Здравствуйте. Кошке 1год и 6 месяцев, подсригала когти и увидела обращование. Сначала подумала что это сама подушечки пальца но почему то оно шелушится в отличии от других, а потом прягляделась и оказалось что это какое то отдельное новообразование рядом с подушечкой и когтем. Ходила в клинику просписали 5 дней обрабатывать хлоргексидином и сказали наблюдать и если будет увеличиваться или кошка будет постоянно вылизывать то прийти снова. Что это может быть? Я подстригаю когти раз в месяц где то, образование появилось недавно. Врач сказал что гиперплазия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данное образование может оказаться не только гиперплазией, можно предположить папилломатоз, новообразование различного характера.
Самостоятельная такое образование не пройдёт. Скорее всего потребуется удаление с последующей гистологии для точного определения типа опухоли. Если нет быстрого разрастания тканей и не причиняя дискомфорт животному, то не требует экстренного обращения. Выберите день и запишитесь в клинику, желательно к ветеринарному онкологу либо к хирургу.

Татьяна Анатольевна, здравствуйте, спасибо. Да если трогать оно мягкое и она никак не реагирует, ей не больно. А из-за чего оно могло вдруг возникнуть ?

Возможно старый травматизм, возможно вы не заметили, теперь пошёл в перерождение тканей. Какое именно перерождение: злокачественное/доброкачественное сказать можно только после гистологии. Папилломатоз (так же как и у человека) возникает вследствие вируса, опасности не несёт.

Татьяна Анатольевна, поняла, спасибо

На здоровье!