Высыпание на лице

Здравствуйте, доктор. У меня высыпание на лице, в области щёк . Кожа не ровная в бугорках, иногда есть воспаление. Алергии у меня нет. Кожа почти всегда такая. Косметикой не пользуюсь. Подскажите пожалуйста, что это, как лечиться?

Нет
41 год

Здравствуйте, Анна.
Не отмечаете жжение, красноту при горячей пищи, активного спорта или в покое?

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Нет жжение, зуда тоже нет. Лицо иногда краснеет в области щёк

Я считаю, что это проявления розацеа.
Рекомендую по лечению
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Розамет 2 р в день на 2-3 мес.
Избегать красный алкоголь, острую пищу,баню.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг.

Татьяна Сергеевна, спасибо!

На здоровье!

Здравствуйте. Вы не указали давность проблемы и что предшествовало ее появлению.

Сергей Леонидович, здравствуйте. Сколько себя помню,всегда были высыпания.

Принятый ответ

Выполните исследование уровня половых гормонов, при нарушении функции жкт- эфгдс. Рассмотрите использование геля клензит два раза в день

Сергей Леонидович, благодарю !

Здравствуйте, кожа склонна к сухости ? Приливы крови к лицу есть ?

Елена Владимировна, здравствуйте. Кожа не сухая, приливы есть

Здравствуйте, Анна
Это проявления Розацеа
Обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: очищ гель сенсибио
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сауны, бассейн, горячую еду, все, что раздражает кожу
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и мучное

Виктория Николаевна, спасибо !

На здоровье?