Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровотечение — вопрос №154819

Здравствуйте. Сегодня 11 день цикла, вчера, на 10 д.ц открылось Кровотечение из-за пропуска таблеток Джес плюс (у меня диагноз бесплодие). Пропустила потому что шёл камень из почек, меня рвало, 2 таблетки было пропущено. Сегодня второй день как идёт кровотечение. Что мне делать, продолжать принимать Джем или нет? Нарушится ли цикл? Теперь как понимать это кровотечение, это месячные считаются или месячные прийдут в положенное число? И ещё один вопрос. У меня повышен пролактин, нужно пропить Достинекс. Можно ли принимать сразу же и Джес плюс и Достинекс? От камней в почкам прописали пить Цистон (он на травах) , читала, что Джес нельзя принимать с препаратами, содержащими травы?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Детский гинеколог
здравствуйте.Это первая упаковка таблеток? кровит сильно?С какой целью принимаете джес?
Клиент
Вторая упаковка. Кровит сильно, как будто менструация. У меня диагноз бесплодие, С целью подготовки к ЭКО

Гинеколог, Детский гинеколог
можно пропустить ещё 2 таблетки и начать приём снова(все таблетки одинаковые, можно продолжить приём оставшихся ,а потом без перерыва новую упаковку) Достинекс можно принимать ,цистой тоже.если не будет других проблем,как в этом цикле,то месячныеприйдут на белых таблетках,как обычно.да,белые из этой упаковки пропускаем.
Клиент
Ирина, позавчера пропустила ещё 1 таблетку. Вчера приняла, думала, закончится кровотечение. Сегодня планирую принять. И.е теперь белые в этом цикле не пить, их там 4 шт.? Оставшиеся розовые, которые пропустила тоже не пить? И вообще что означают белые табл.?
Гинеколог, Детский гинеколог
белые не гормональные.Если вчера принимали,то подложайте дальше приём,но белые вконец упаковки пропустить,продолжить сразу новую упаковку,тогда менструации пойдут после 2упаковки
Клиент
Почему произошло кровотечение? Можно ли их прекратить совсем пить? Меня беспокоит вопрос, не будет ли от Джем побочных эффектов?
Клиент
Ирина, когда таблетки Джес можно бросить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Кровотечение появилось, так как Вы пропустили таблетки, организм отреагировал на отсутствие поступления гормонов. Учитывая, что выделения обильные целесообразно сделать 4 дневный перерыв и начать новую упаковку, цикл сдвинется, но если сейчас продолжать принимать активные таблетки кровянинистые выделения будут продолжаться до окончания упаковки. Какой уровень пролактина? Сколько раз сдавали кровь на пролактин? Какой фактор бесплодия?
Клиент
А можно ли совсем бросить пить Джес и как правильно бросить? Бесплодие эндокринное, пролактин 1022. Последний раз на пролактин неделю назад сдала, а раньше 2 года назад пила таблетки Достинекс, пролактин был 300, но беременность не наступала.
Акушер, Гинеколог
Этот вопрос нужно решить со своим репродуктологом, какие то же были у него соображения при назначении Джесс. Остальные гормоны в пределах нормы? Какой уровень АМГ и ФСГ? Самостоятельная овуляция есть по УЗИ? МРТ гипофиза делали? Если решили самостоятельно отменить Джесс просто не продолжайте прием таблеток, учитывая обильные кровянинистые выделения.
Клиент
Овуляция есть, МРТ гипофиза не делали. До этих таблеток месяч.приходили во время , все было хорошо. ФСГ 6,0. АМГ 6.63, ТТГ 4.8, Т4 14.0, анти ТПО 17,0,эстрадиол 0,2, ЛГ 1,3. Фактор эндокринный.
Клиент
Джес врач назначил, как подготовку к ЭКО в этих целях
Гинеколог, Детский гинеколог
не волнуйтесь,это нормально,когда на отмену препарата появляются кровянистые выделения,так и должно было быть.Нсли вы не хотите принимать далее,то раз уже вчера выпили очередную таблетку,то допейте до конца упаковки .Но если вам гинеколог назначил Джес как подготовку к эко,то я бы не советовала самостоятельно принимать решение об отмене.Препарат назначен с лечебной целью,а не просто так.Почему вы боитесь побочных эффектов? У вас в первом месяце приема все было хорошо.Сейчас в большей степени плохо из-за мкб,а не из-за Джес.Кровотечение отмены это неприятно,но не опасно,тем более что в следующие менсячные можно вообще пропустить.
Клиент
Я боюсь, сбоя цикла, т.к планировали ЭКО в скором времени, все анализы уже сдала
Акушер, Гинеколог
Какая норма лаборатории для эстрадиола? Какая толщина эндометрия за 7 дней до менструации? Высокий ТТГ, какая то коррекция проводилась? УЗИ щитовидной железы делали? Пролактин может быть повышен вторично, в следствии повышения ТТГ.
Клиент
УЗИ щитовидной делали, все нормально. Норму эстрадиола лаборатория не указала. Толщину эндометрит не знаю.Коррекцию по ТТГ не проводили.
Гинеколог, Детский гинеколог
когда вы пьёте таблетки противозачаточные,то у вас нет цикла,у вас нет овуляции.Месячные это не такие месячные как в естественном цикле,а кровотечение отмены.как раз с таблетками можно более прогнозируемо планировать стимуляцию и эко.
Клиент
Ирина, так что мне делать? Мне назначили Джесс на 3 цикла, первый прошёл все нормально, второй- такие вот последствия, остался третий. Я теперь не знаю, когда прийдут нормальные месяч. Как мне сдавать остальные анализы, если я не знаю, когда будет следующий нормальный цикл? И как долго будет это кровотечение
Клиент
Если я принимала таблетки Джесс месяц и при этом сдавала на гормоны, это значит , что результат анализов может быть не правильный, если у меня не было цикла? Хотя месяч.пришли во время в прошлый раз
Акушер, Гинеколог
С таким ТТГ нельзя вступать в протокол ЭКО, Вы находитесь в состоянии гипотиреоза. ТТГ для планирования беременности должен быть не более 2,5. Это тоже может быть препятствием для наступления беременности. При пролактине более 1000 нужно делать МРТ гипофиза с контрастированием для исключения опухоли гипофиза. Вы не дообследованы. В ближайшее время обязательна консультация эндокринолога. По основному вопросу, Джесс можно сейчас прекратить.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
пейте дальше таблетки.Они же у вас без перерыва.Допьете 3 упаковки и дальше к врачу,Глянц
ула на ваши гормоны,так ТТГ большой,требует коррекции.Пролактин при гипотиреозе тоже повышается.На мой взгляд вы к бер пока не готовы Продолжите приём таблеток,кровотечение остановится.
Гинеколог, Детский гинеколог
на ТТГ приём джес не влияет,а на половые гормоны влияет,не сдают их на фоне джеса
Клиент
А результаты Пролактина на фоне Джесс тоже неправильные? Когда все половые гормоны теперь можно сдавать после принятия Джесс, через какое время?
Врач УЗД, Терапевт
сделайте перерыв 4 дня и начинайте новую упаковку
Гинеколог, Детский гинеколог
да,пролактина тоже не достоверный,если вы его сдавали на фоне использования джес.