Прекращение приема Джес, замена препарата.
здравствуйте! мне 22 года, примерно с 21-го начались проблемы с менструальным циклом. каждый месяц было очень выраженное пмс. как в физическом (акне, боли в мышцах, ночная потливость, отеки, нарушения сна), так и в ментальном (апатичность, раздражительность, приступы сильной печали). также, с каждым месяцем они становились всё менее регулярными. сдавала анализы на гормоны, ещё в самом начале, был понижен прогестерон. долго пыталась улучшить состояние самостоятельно: принимала витекс, dim, йод, цикловиту, исключала молочные продукты, но если эффект и был, то совсем незначительный. гинеколог в поликлинике посоветовала начать принимать джес. так я принимаю его уже пять месяцев. первые месяцы были побочки: тошнота, головная боль, прыщи на подбородке (шрамы от которых до сих пор не прошли), какой-то период очень болела одна грудь. я прекрасно осознавала, что это серьезные препараты и они ничего не лечат, но на тот момент я была в отчаянии, так как лютеиновая фаза, которая была очень тяжелой для меня, выбивала меня из жизни на 2 недели каждый месяц. на данный момент я хочу перестать их принимать, так как у меня резко ухудшилось состояние, и пока что я не могу понять почему (онемение, слабость конечностей, головокружение). сейчас прохожу необходимые обследования, но переживаю, что кок может усугублять положение, или, возможно, даже являться причиной. когда гинеколог порекомендовала джес, она не назначила никаких анализов, не поинтересовалась хроническими болезнями. также, не уверена, относится ли к этому, но уже два раза, у меня возникала (примерно на день) боль под коленкой, в одной точке, будто вена болит. острая, тянущая боль, визуально - ничего нет. касательно эффекта от джес, мне действительно стало лучше морально, месячные стали регулярными, и самое главное - перестало появляться акне. кожа стала перестала быть жирной. мне очень важны эти аспекты, прочитала, что это произошло за счёт понижения андрогенов. подскажите, пожалуйста, есть ли препараты менее влияющие на гормональный фон, но те, что могут помочь в моей ситуации. например, есть ли андрогенопонижающие препараты, которые можно будет принимать, так как это волнует меня больше всего. и также, как мне сейчас прекратить прием джес? так как мне нужно сделать это как можно скорее, в связи с ухудшающимся состоянием. (до конца текущей пачки мне осталась неделя)
Принятый ответ
Здравствуйте, прием комбинированных оральных контрацептивов можно прекратить в любой день, обычно после отмены в течение нескольких дней наблюдается менструальная реакция. Нарушение цикла может быть связано с отсутствием овуляции, повышенная жирность кожи и акне чаще всего связано с повышением уровня андрогенов. Уточните пожалуйста по ультразвуковом исследованию описывают ли мультифолликулярное строение яичников? Подобные проявления могут наблюдаться на фоне синдромом поликистозных яичников. Задержки цикла до 90 дней считаются допустимыми, при поле длительных задержках менструации рекомендуется инициировать. Для снижения уровня андрогенов, при невозможности приема комбинированных оральных контрацептивов могут применяться препараты, которые также способствуют снижению уровня мужских половых гормонов, например верошпирон. Но также при наличии акне обычно рекомендуют консультацию дерматолога, для подбора адекватной наружной терапии.
Елена Федоровна, здравствуйте! прикрепила результаты узи, которое делала прямо перед началом приема контрацептивов. я читала про спкя, но откинула этот вариант, так как единственный совпадающий симптом - это акне и жирная кожа. возможно ещё нерегулярный цикл (самая длинная задержка была 26 дней.) и также, какие ваши рекомендации по приему верошпирона, конкретно в моем случае? и по рецепту ли он? заранее благодарю!
Александра, для установки СПКЯ обычно достаточно 2 критериев из 3: 1. Отсутствие овуляции (задержки цикла) 2. Мультифолликулярное строение яичников по узи 3. Клиническая или биохимическая гиперандрогения . По узи не описано количество фолликулов в яичниках, поэтому сложно оценить их строение. Он продается без рецепта обычно. Верошпирон согласно рекомендациям могут применять в дозировке 50–100 мг/сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется дополнительно проконсультироваться с врачом дерматовенерологом.
Кок можно принимать длительно, до планирования беременности.
Можно заменить кок на прием антиандрогенных препаратов, например верошпирон. Учитывая клинику рекомендуется исключить синдром поликистозных яичников.
Принятый ответ
Здравствуйте . Если раннее беспокоило акне , жирная кожа , нарушение менструального цикла , превышение веса , тогда вам лучше принимать с антиандрогенным эффектом препараты кок , такие как Диане 35 , но вам подходила препарат который сейчас принимайте , поэтому я рекомендую его продолжить пока идёт обследование
Проверить функцию щитовидной железы, оак, ферритин, витамины микроэлементы, уздг сосудов нижней конечности
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Если вы хотите прекратить прием КОК правильным и физиологичным будет допить ее до конца, после этого у вас начнется менструальноподобное кровотечение. КОК — это не лечение, а симптоматическая терапия— он маскирует проблему, но не устраняет ее причину. Нерегулярный цикл, выраженный ПМС, акне, низкий прогестерон характерен для синдрома поликистозных яичников.
Существуют препараты, которые снижают уровень андрогенов и их воздействие на кожу и яичники.
Пока проходите обследование гормонального фона, для контроля акне можно подключить средства для ухода по назначению дерматолога (ретиноиды).
В подобных случаях показана консультация к терапевта и невролога по поводу онемения и слабости. Обследование на гормоны (ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон общий и свободный, пролактин, ТТГ, кортизол 2-5 д.м.ц, прогестерон на 21-23 д.м.ц, инсулин , глюкоза в любой день менструального цикла.