Подбор противозачаточных после Джес Плюсс

Добрый день! Ситуация тяжелая в анамнезе, но необходима ваша врачебная помощь в подборе противозачаточного. 2014 год, февраль (14 лет): удаление желчного пузыря (холецистомия лапароскопия), из-за закупорки желчеоттока камнем 3см. 2019 год, октябрь (20 лет): удаление левого яичника (лапаротомия по Пфаненштилю) по причине тератомы 12см, яичник был полностью в тератоме. Для восстановления цикла назначен Джес Плюс, который принимала до августа 2020 года. АМГ 0.3. 2021 год, декабрь (22 года): вакуумный неудачный аборт (8 неделя), с последующим хирургическим удалением (на 9 неделе). Начинала после принимать Джес Плюс и принимаю по сей день. Анализы ТТГ, АЛТ/АСТ, УЗИ брюшной полости, ФГДС (есть гастродуоденит после удаления желчного пузыря), УЗИ щитовидной железы в порядке. Жалобы (26 лет): головная боль, повышенная температура тела при приеме КОК (температура 37.5, не чувствуется), скудные кровотечения отмены, ночная потливость, неглубокий сон, полное отсутствие либидо, желание постоянно есть, с настоящим истинным чувством голода (боль в желудке, легкая тошнота), отеки ног, рук. Продолжается на протяжении последнего года, с 2021 по 2025.

Состояние после холецистомия, гастродуоденит, отсутствие левого яичника, приступы ДППГ, ожирение (ИМТ 40)
26 лет

Жалобы на головную боль, субфебрильную температуру, отёки, ночную потливость, нарушения сна и выраженное снижение либидо указывают, что продолжение приёма эстрогенсодержащих препаратов небезопасно и малоэффективно в плане качества жизни. Мигрень с аурой - противопоказание для приема КОК.

С учётом ожирения (ИМТ 40), комбинированные препараты могут нести повышенный риск тромбозов и могут усиливать метаболические нарушения. Более безопасными считаются методы контрацепции без эстрогена:

Внутриматочная система с левоноргестрелом (спираль Кайлина) — надёжная защита, уменьшает объём менструальных выделений, не вызывает эстрогензависимых побочных эффектов.

Однако, если сохраняется ночная потливость, то с учетом односторонней овариэктомии и низкого АМГ рекомендуют сдавать анализ на ФСГ и эстрадиол на 3 день менструального цикла.

Здравствуйте! Вам кок необходим исключительно с целью контрацепции или без них у вас нет совсем менструации ?
Можно поменять на ЧПОК (чисто прогкстинрвый контрацептив), они не содержат эстрогенов и побочек поэтому почти нет . Например, препаратом выбора может быть, Чарозетта или лактинет

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Здравствуйте! Да, КОК использую в качестве противозачаточного это главная цель. От Джес Плюс не замечаю особых положительных изменений, как о нём отзываются.

Принятый ответ

Попробуйте что я вам написала, это совсем другие препараты, они на общее состояние не влияют , но может быть долгое привыкание в виде нарушения цикла

Принятый ответ

Добрый день! При таких симптомах можно рассмотреть использование пластыря ЕВРА или вагинальной системы Новаринг. Возможно, при их использовании либидо восстановится, уйдут побочные симптомы. Начинать использование с первого дня менструации