Консультация гинеколога /

Анализ мазка — вопрос №1548272

Здравствуйте, по поводу выделений сдала мазки, прошу посмотреть. До этого, месяца 4 назад по-моему, тоже самое было в результатах цитологии. Возраст 44 года, 4 месяц менструации нет. Стоит ли беспокоиться? Переживаю и нужно ли какое-то лечение?

Возраст: 44

Хронические болезни: Анемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Мазок на онкоцитологию без атипии, все отлично!
2. Мазок на флору, в целом, неплохой. Флора смешанная, с преобладанием лактобактерий.

Опишите, пожалуйста, характер выделений: цвет, запах, консистенция.
Зуд, жжение беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое, немного больше выделений и иногда бывает как бы зуд

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
В таком случае, я Вам рекомендую сдать анализ фемофлор 16 или флороценоз и по результатам пролечиться.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на флору в норме. Лейкоцитов по минимуму , есть палочки - лактофлора , нормальные представители влагалищной флоры. если нет жалоб, то никакого лечения и дообследования не нужно.
Цитология тоже хорошая. NILM- нет атипии, то есть рака и предрака шейки матки. Атрофический тип мазка из- за гормональных перестроек, это нормально.
Учитывая ваш возраст (более 30 лет) рекомендую досдать ПЦР на ВПЧ высокого онко риска , если ВПЧ будет обнаружен - планово кольпоскопия (согласно приказу 1130н - женщины от 30 до 65 лет сдают ко- тест - цитология + ПЦР ВПЧ).

В целом переживать не за что)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое за подробный ответ, я сдавала в июне ПЦР на ВПЧ высокого онко риска, загрузила, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Увидела, все отлично у вас! От одного типа ВПЧ нет .
Клиент
Алина Владимировна, ни одного вы имели в виду да?
Клиент
Алина Владимировна, спасибо Вам большое
Акушер, Гинеколог
Прошу прощения за опечатку . Да, ни одного не выявлено .
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на флору норма. Количество лейкоцитов до 40 норма.фллра палочки, это лактобактерии, поддерживающие кислую среду во влагалище,а также условные патогены, составляющие нормального микробиома влагалища.
Мазок на цитологию без атипии.
Если шейка чистая, дообследование не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, на шейке много лет кисты
Акушер, Гинеколог
Кисты никогда не озлакачествляются. Это закупоренные железы шейки. Есть у каждой 2-3 женщины
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по анализам всё нормально, лечение по результату анализов не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. У вас хорошие показатели мазков.
На флору все в пределах нормы.
В цитологии выявлены признаки атрофии, что говорит о сниженном количестве женских половых гормонов. Рекомендую проделать Гинофлор Э по 1 на ночь во влагалище 12 дней.
Через 21 день выполнить контроль цитологии.