Консультация гастроэнтеролога /

Цитологический анализ мазка при ФГДС — вопрос №2413657

Здравствуйте.Помогите пожалуста,муж прошёл фгдс, взяли мазок, по результатам расшифровать. Сдал анализы,и на хел.пиллори,урезный тест. Были боли слева в области подреберье, думал желудок, но врач при фгдс сказал что небольшая краснота только есть. По лечению пропил ребагит, хелинорм.Урсосан пить не смог, его предложили заменить хофитолом (артишоком). Так же пьёт Омегу3, витамин Д, таурин.

Возраст: 34

Хронические болезни: Был гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, боли могут быть функциональные, даже при отсутствии патологии слизистой желудка, вам необходимо пройти эрадикационную терапию, хеликобактер пилори может быть причиной функционального расстройства желудка

Эрадикационная терапия:
- Рабепразол (Разо) 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней
- Амоксициллин (Флемоксин солютаб) 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней
- Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в день после еды 14 дней
Антибиотики пить одномоментно!!!
- Энтерол 250 мг 2 ра тоза в день 14 дней
При боли : Тримедат 200 мг 2-3 раза в сутки в течении 4 недель
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, хэликобактер положительно у мужа, необходимо пропить 2 упаковки препарата Пилобакт АМ, очень удобно, там есть все необходимые для эрадикации препараты.
Также дополнить:
Флориоза по 1 Саше в день
Денол по 2 табл 2 раза в день. Все в течении 14 дней.
Далее следует разобраться с гепатозом печени, холестерин повышен у него, необходима средиземноморская диета, снижение веса если есть лишний.
Для определения стадии гепатоза проводится эластометрия печени на аппарате фиброскан.
Для нормализации холестерина омакор 1000мг 1 раз в день месяц, Эзетрол 10 мг 1 раз в день 2 месяца.
Принятый ответ

Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ, вес 77 кг при росте 175 см. Не пьёт, не курит. Диету 5 стола держим.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Его родители атеросклерозом не страдали, повышением давления?
Клиент
Виктория Сергеевна, давление у них после 60 лет только появилось
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По анализам обнаружен хеликобактер, нужно лечить. Схему могу написать здесь, но это обговаривается с гастроэнтерологом на очном приеме.
Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней , далее 20 мг утром 14 дней
Висмута трикалия дицитрат 2 табл 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день
Есть небольшое повышение холестерина. Тут нужны дозированные физические нагрузки и питание по принципу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо большое за ответ. А по результатам нет панкреатита острого или хронического? Печень в норме? Не курит, не пьёт вообще. И как быть если муж не может пить антибиотики, ему один раз назначали эти антибиотики для лечения хеликобактера, у него аж до тошноты было.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По УЗИ и фгдс у вас все нормально
Только тошнота не является поводом для отмены антибиотиков