Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергический кашель!!! — вопрос №1548356

230 просмотров

Добрый вечер. У ребенка 3,7 аллергия на амброзию (сдавали аллерготест зимой). Аллергия начала в августе 2022 года. Уже 2 недели удушающий кашель, красные глаза, прозрачные сопли. Начала лечение как и в том году, оно нам помогало ( Эриус сироп-результата нет, сменила на Блогир 3 минимально помогает, капли в глаза опатонол-не помогает, ( промывала аквамарин эктоин) в нос- маметозон-не помогает. Кашель усиливался с каждым днем все сильнее. Ночи не спит. До рвоты. Рвота прозрачной слизью. Причем кашель сухой, а внутри как влажные, как свистит при дыхании. Температура нет. Активный. Все кушает. Стул в норме. Пошла к педиатру. Назначила: ингаляции беродуал, через 30 минут пульмикорт (3 раза в день), также Блогир 3 продолжать, также називин-аквамарис-изофра, глаза-тобрекс, Клацид антибиотик. И сдать кровь. Все делаем. Сдали кровь ( бактериальной инфекции нет), но также ничего не помогает. Динамики нет. Практически совсем. Пришли на повторный прием. Кл всему вышеописанному добавила врач сингуляр ( аналог мантелукаст 1 таблетку в день на ночь) Глаза, нос, в норме. Кашель как был так и остался. Ему становится легче, только когда вырвет слизью. И то ненадолго. При других обстоятельствах нет. После ингаляции на 20-30 минут легче и потом опять начинается все как и было. Я не знаю уже что делать и куда бежать. Лечение продолжаем. Но оно малоэффективно. ПОМОГИТЕ пожалуйста.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет. У мамы моей была аллергия на амброзию
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация детского врача аллерголога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, что по анализам ( общ иг е , эозинофильный катионный белок ) нужно сдать.
Добавьте реглисам по 1 саше *3 р.д. 1 месяц , осмотр Лора очно.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Добавьте Кетотифен 0,5 т вечером 10 дней, Димефосфон 1 ч. л. 3 р в день 10 дней.
У Монтелукаста накопительный эффект от 7-10 дней.
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Напишу, как вижу ситуацию:

1. По перечисленным симптомам нужно исключать в т.ч. Астму. Для диагностики бронхиальной астмы нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком. Делают терапевт или пульмонолог-у них стоят эти аппараты. Делается в игровой форме-ребенок дует и должен дунуть так, чтобы на экране шторки раздвинулись, либо какая-то другая по этому же типу игра. Почти в 3 года ребенок уже способен это выполнить.По-другому диагноз Астмы не поставить и не исключить
2. Стекающая слизь из носа тоже может давать кашель. Нужно сдать риноцитограмму (мазок из носа)-посмотреть, что там происходит
3. Такой кашель могу давать коклюш/паракоклюш. Для диагностики нужно сдать этот анализ:

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/3051/58970/
И кровь на IgA, IgM, IgG Bordetella pertussis
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лейла, здравствуйте!

Причины кашля могут быть следующие:

* Наличие других аллергенов, которые не были выявлены. Если не делали респираторную аллергопанель, то надо сделать. Кожные тесты у детей менее информативны, чем у взрослых и надо делать анализы крови на аллергию.
Инфекции, такие как Коклюш, Micoplasma pneumoniae, Chlamydia trachomatis, Chlamidia pneumoniae, Klebsiella pneumoniae, Aspergilla. На эти инфекции нужно сдавать кровь методом ИФА с определением антител класса М и G.
* Гастроэзофагеальный рефлюкс - нужна консультация гастроэнтеролога.
* Бронхиальная астма - нужно сделать спирографию с определением дыхательных объемов.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лейла, здравствуйте.
Кроме медикаментозного лечения нужно соблюдать ещё диету с исключением аллергенов, похожих на амброзию (перекрёстных).
Из питания исключаются семечки, халва, подсолнечное и кукурузное масла, дыня, арбуз, банан, сельдерей, травяные сборы. Это продукты могут усиливать аллергию.

И да, согласна с коллегами, обратитесь на очный приём к детскому аллергологу или пульмонологу для исключения астмы.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Лечение кашля при бронхите
24 декабря 2021
irinapopova19810310@mail.ru, Ангарск
Вопрос закрыт
Могут ли не подходить таблетки
17 июля 2022
Анастасия
Вопрос закрыт
Кашель удушающий при ковиде
10 ноября 2023
Павел, Москва
Вопрос закрыт
Сухой кашель 3 недели
11 декабря 2023
Елена, Новочеркасск
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Юлия Николаевна Шабалина
28 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
2007-2013 г.г -ГБОУ ВПО «
Опыт работы: 12 лет
Лариса Михайловна Воднева
52 отзыва
Аллерголог-Иммунолог
2018 год, Смоленский госу
Опыт работы: 6 лет
Анна Евгеньевна  Старикова
189 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
2010-2016, ТулГУ, Медицин
Опыт работы: 7 лет
Марина Михайловна Юдина
89 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
2001-2011 Ординатура и ас
Опыт работы: 16 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Ольга Рыбакова
Спасибо за подробные рекомендации по лечению Подсказали о том , что зимой нужно проводить АСИТ,...
— Галина
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Ольга Рыбакова
Благодарю за развернутый ответ, удобно читать так как есть разделения. Все доступно и понятно. ...
— Анастасия
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Ольга Рыбакова
Очень благодарна Ольге Олеговне за консультацию. Те анализы,которые она порекомендовала...