Сухой кашель 3 недели
Мужчина. Не курит. Почти месяц беспокоит сухой кашель, в первую неделю особенно ночью просыпался от удушащего кашля. Пил Омнитус, коделак нео 5 дней. Была температура 3 дня, 37-38,5. Проколол уколы цефатоксим 7 дней. Сейчас пью Вильпрафен 5 день. Ингалируюсь Пульмикортом с физ раствором. Кашель не проходит. (чуть продуктивнее, мокрота белая появилась) Во время кашля слышится свист, возможно из трахеи. Анализы на пневмонию и коклюш отрицательные. Результаты прилагаю. Что делать с навязчивым кашлем?
Принятый ответ
Здравствуйте
К пульмонологу вы не обращались, рентген легких не делали?
Нет осиплости голоса?
Анна Юрьевна, осиплость голоса есть, к пульмонологу не обращались
А сколько дней вы пользуетесь пульмикортом, в какой дозировке и сколько раз в день?
Как дышит нос? Есть ли насморк?
Учитывая ваши симптомы вам желательно выполнить рентген пазух носа, спирометрию и посетить пульмонолога
Анна Юрьевна, пульмикортом пользуемся 4 дня 2 раза в день, разводим в равных частях с физраствором, нос дышит, насморка нет
Все же вам наиболее вероятно необходимо решать данную проблему с пульмонологом, учитывая ваши симптомы: маловероятно что ведущую роль в ней играет лор- патология
Ингаляции и антибиотик продолжайте до 7 дней
Принимайте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки до 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как дышит нос? Есть ли стекание слили по носоглотке?
Вам желательно консультация пульмонолога, чтобы исключить развитие бронхиальной астмы
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, ничего не стекает
Сдайте кровь на IgE, эозинофильный катионный белок - исключить аллергический компонент
Выполните Спирометрию и проконсультируйтесь с пульмонологом
Принятый ответ
Здравствуйте, рентген ГК делали?
Нос как дышит?
Екатерина Юрьевна, нос дышит хорошо, рентген не делали
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую в срочном порядке обратиться к пульмонологу или терапевту и сделать КТ органов грудной клетки (легких). В первую очередь нужно исключить пневмонию. Ее исключить можно только по рентгену или КТ. Лучше делать КТ, так как если небольшой очаг пневмонии, то на обычном рентгене его может не будет видно.
В ОАК выраженные признаки воспаления, вероятнее всего бактериального. Антибиотики могут маскировать течение заболевания. Не затягивайте визит.
В комментариях прочитала по поводу наличия осиплости. Как давно этот симптом у мужчины? Был до болезни или появился во время болезни? Есть одышка в покое или при физ.нагрузке? Если да, то что труднее сделать: вдох, выдох или и то, и другое?
Татьяна Евгеньевна, осиплость бывает периодически, кашель беспокоит в гортани, как будто что то чешется, анализы сдавали на пневмонию, нет антител
Пневмония подтверждается не по анализам, а только на основании рентгена лёгких или КТ.
Вам рекомендую по поводу данных жалоб очно посетить лор-врача и терапевта/пульмонолога.