Изнуряющий сухой кашель

В последние два года я если заболею то кашляю очень долго, последний раз я кашляла 7 месяцев. Сейчас я кашляю уже практически 2 месяца. До этого мб был небольшой насморк пару дней, температуры не было, только слабость была неделю может. Кашель вообще без мокроты, сухой, изнуряющий, при кашле болит в груди, . Я пила омнитус, коделак нео, флуифорте, терапевт сейчас прописала беродуал ингаляции и пульмикорт + сама пью бронхолитин. Мне кажется мне от этого всего только хуже. Кашель может начаться и в спокойной состоянии, вот я сижу, потом происходит спазм и я кашлять начинаю, покашляюсь и потом облегчение. И так раз 8 за день. Хрипов нет, жесткое дыхание только - по словам терапевта Кт сделала. Заключение: ЗАКЛЮЧЕНИЕ Очаговых образований и инфильтративных изменений в лёгких не выявлено. С учётом клинических данных КТ-картина не противоречит диагнозу бронхита. ( Трахея и крупные бронхи: проходимы, стенки незначительно утолщены, просветы не расширены, без патологического содержимого) Плевра не утолщена Патологических изменений в средостении не определяется. Так же у меня есть антитела к микоплазме пневмонии и хламидия пневмонии( положительные). Пропила 2 недели вильпрофен - эффекта нет, терапевт сказала зря пила, это ерунда и лечить не надо это все антибиотиками. Микоплазма пневмонии (M. pneumoniae), антитела IgG 1.09++ Микоплазма пневмонии (M. pneumoniae), антитела IgM 1.3++ Хламидия пневмонии IgM 1:400( она всегда у меня такая, не понимаю что с этим делать) Я не знаю что мне делать, я постоянно кашляю, уже началась невролгия от кашля на туберкулез сдавала т спот - отрицательно в том году когда кашляла 7 месяцев сдавала на аллергии, все ок клинический анализ крови сейчас сдавала и с реактивный белок тоже ок в том году сдавала эозинофильный катионный белок - в норме сдавала спирометрию с бронхолитиком, прирост был 10 % сдавала текст с метахолином - все ок

нет
28 лет

Здравствуйте. Делали ФГДС? ГЭРБ, ГПОД исключёны?
Надо начать пробную терапию Бронхиальной астмы. Монтелар 10 мг 1 т вечером 1 месяц, Дуоресп Спиромакс 160/4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, да. сдавала, там все ок

Мне врач как-то год назад предлагал симбикорт попробовать.
Его можно?
А если окажется астма, теперь всю жизнь дышать из балончика?

Но разве не нужно лечить микоплазму и хламидии пневмонии, если у меня положительные на них результаты? они разве не вызывают такой кашель?

Если вы 2 недели пропили Вильпрафен и нет эффекта, значит кашель не от атипичной флоры.
Симбикорт или Дуоресп назначается как минимум на 1 месяц с оценкой эффекта очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

спасибо за ответ!
Просто помню в том году я пила 2 недели кларитромоцин и эффекта не было, потом через время еще 2 недели вильпрофен и кашель прошел

думаю просто может в этот раз 2 недели было мало(

Пропейте Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца бля укрепления иммунитета и начинайте использовать ингалятор.

Здравствуйте, с учетом того, что прирост был 10%, начните Будесонид+формотерол( Симбикорт) 160/4, 5 мкг 2вд х 2 р в день , он служит как контроль (базисная терапия), так и приступ может снять благодаря содержанию в составе формотерола. Контролировать дыхание дома можно с помощью Пикфлуометра. Пикфлоуметрия проводится 2р в день.
Повторите igE и эозинофильный катионный белок.
У вас к микоплазме уже есть igG, его почти столько же как М, это значит, что острой фазы инфекции уже нет, igG защитит вас лучше от нее чем любой антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо, буду пробовать тогда ингаляторы

я сначала сдавала один раз был прирост 10% , через неделю сдала был всего 5%, но это было в том году
Сдавала еще текст с метахолином и NO2, они были отрицательные

есть ли смысл сейчас еще раз перед ингаляциями сходить сделать спирометрию или можно сразу с них начать?

Смущает просто эта хламидия пневмонии, которая у меня всегда в
IGM и уже год не переходит в IGG( сдавала в разных лабораториях

Из-за того, что igG плохо образуется, она может переходить в персистирующую форму.
Обязательно принимайте витД 2000, омега 3 1000. Пропейте Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн, чтоб помочь иммунитетау выработать антитела

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ
меня больше всего просто беспокоило надо ли дальше пить какие то антибиотики(
тогда буду дышать симбикортом, мне еще прописывали монтрал

у меня последний вопрос, это же может быть просто каким то остаточным кашлем? симбикорт в таких случаях тоже помогает?

Принятый ответ

Больше не нужен антибиотик, вы уже хороший антибиотик 14дн пили, этого вполне достаточно.
Монтрал или Монтелар (Монтелукаст) назначают при высоком igE , эозинофилах или, если будет высокий эозинофильный катионный белок.
Кашель - это защитный рефлекс, атипичная флора часто запускает воспаление, на которое бронх отвечает обструкцией, Симбикорт может быть эффективен при этом.