Ципрофлоксацин в нос ребёнку

Ребёнку 3 года, сильная заложенность носа + температура. К педиатру ходили назначали синупрет и противовирусное. Знаю что ципрофлоксацин капли имеет широкий спектр назначения, стоит ли его капать в нос?

Нет
26 лет

Здравствуйте
Антибиотик в нос нельзя капать,тем более Ципрофлоксацин, нарушает микрофлору иинет точки приложения

Здравствуйте. Ципрофлоксацин не нужно использовать.
Начните Називин бэби+ Сиалор, курс 3-5 дней.

Если температура ввше 38 С более 5 дней, желательно начать внутрь Кларитромицин в суспензии.

Добрый день, Анастасия.
Не рекомендую капать антибиотик без назначения врача. Можно нарушить микрофлору местную. Начните лечение с Синупрета, очень часто назначаю детям на своем участке, мамы отмечали улучшение самочувствия и прекращения течения из носа.
Рекомендую обратиться к ЛОРу, возможно заложенность носа из-за увеличения аденоида.
Чаще всего повышения температуры и сопли бывают из-за вирусной ирфекции в 80% случаев, поэтому антибиотик в данном случае не показан.
Лечение симптоматическое, обязательнообильное теплое питьё для снижения симптомов интоксикации, сбивать температуру только выше 38,5 градусов, и поддерживатькомфортный микроклимат в квартире. На ночь чтобы ребёнок спал спокойно допускается применениесосудосуживающих капель, например Називин Бейби, нотольконочью и не дольше 5 дней.