Совместимость Ципрофлоксацина и Анальгина
Добрый день! Болею острым отитом, врач назначил пить Ципрофлоксацин, который я должен был принять где-то в 16:00. Однако, сегодня вызывал скорую из-за боли в ухе, и мне вкололи где-то около 15:10 Анальгин. Почитал про взаимодействие – пишут, что весьма опасно. Какой должен быть интервал между приёмами лекарств с минимальным риском негативных последствий? Антибиотики тоже нужно ведь принимать примерно в одно и то же время.
Принятый ответ
Добрый день!
Действительно не рекомендуют прием данных препаратов вместе, т.к. имеется риск повышения возбудимости центральной нервной системы. Но эти явления возникают при длительном (курсовом приеме данных препаратов вместе), однократное применение обычно не приводит в появлению нежелательных реакций.
Препарат всасывается полностью в кровоток примерно за 1,5-2 часа.
Можно принять антибиотик через 2 часа после инъекции анальгина.
А завтра продолжить прием в тоже время как и принимали, эффективность антибиотика при таком переносе приема не снизится.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации прошло минимальное время между уколом Анальгина и Ципрофлоксацина ,. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют соблюдать минимальный промежуток времени между Анальгином и Ципрофлоксацином , он минимум должен составлять 1 час, это время нужно для уменьшения вероятности взаимодействия между препаратами.
Антибиотики рекомендуют принимать строго по расписанию, но смещение приема на 1–2 часа обычно не сказывается на эффективности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации можно соблюдать разницу в приёме между данными препаратами в 4 часа, для исключения побочных или не желательных эффектов.
Прием ципрофлоксацина желательно осуществлять в одно и тоже время.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Анальгин практически полностью выводится из организма в течении суток, маловероятно, что однократное их сочетание приведет к нежелательным серьезным явлениям, поэтому препарат можно принимать в подобной ситуации уже завтра утром
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, совместный приём ципрофлоксацина с анальгином не рекомендуется из-за повышения рисков развития побочных эффектов анальгина (падение артериального давления).
Период полувыведения активного метаболита анальгина, который обуславливает его побочные эффекты, составляет от 2,5 до 3,5 часов, но полное выведение занимает гораздо больше времени. Можно разнести по времени приём ципрофлоксацина на этот период, но всё равно наблюдать за своим самочувствием остаток дня, так как вероятность побочного действия, хотя и в меньшей степени, сохраняется.