Консультация офтальмолога /

Опухло верхнее веко (окулист/невролог) — вопрос №154853

Здравствуйте!
3 дня назад опухло верхнее веко. Вечером болела голова, давило на глаза. Подошла к зеркалу, увидела что веко опустились. Не чешется, не болит, дискомфорт.
Из сапутсвующих заболеваний: рассеянный склероз(ремисссия), дтз(удаление полностью, тироксин 75 мг), хронический цистит(накануне болезненно мочеиспускание), уреоплазмоз(анализы от 16.08)
Пью цитофлавин, капаю визин( после капель оттек как будто меньше, потом возвращается)
В планах мрт. Что это такое, заболевание глаз или симптом рс? Что мне делать на сегодняшний день?
Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила

Офтальмолог
Добрый день. Прикрепите фото. Есть ли выделения из глаз? Для РС не характерно заболевание переднего отрезка глаза. Скорее всего мейбомиит. Визин не рекомендован
Принятый ответ
Клиент
Ираклий, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Клиент
Ираклий, выделений нет
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила
Ветеринар
Здравствуйте. Зуда нет?
Клиент
Кристина, нет, в голове тяжесть, но сегодня перепады в погоде, я их чувствую
Офтальмолог
Мейбомиит вероятнее всего. Если аллергии на антибиотики нет, то вигамокс 4 раза в день+диклофенак 4 раза в день. На ночь цитрин или любой другой антигистаминный. На 5 дней.
Клиент
Ираклий, спасибо
P.S. я ношу контактные линзы
Педиатр
Вы сейчас лечитесь антибиотик?
Клиент
Елена, Нет, но я пила Монурал на ночь, но вечером глаз уже опустился, до того как я его выпила
Педиатр
Начните зиртек 14 дней
В глаза тобрекс
Офтальмолог
Мкл не носить, минимум 10 дней, саму линзу которая контактировала с глазом сменить
Офтальмолог
Вы можете прикрепить фото без наклона головы, глядя в камеру?
Принятый ответ
Офтальмолог
Это не связано с рассеянным склерозом. Но неврологическую причину тоже исключить нельзя. Какой дискомфорт Вы чувствуете? Есть ли резь в глазу, какое- то отделяемое, болезненность при надавливании на веко?
Клиент
Галина, тяжесть, охото потереть, под бровью кость где вчера побаливала где глаз
Офтальмолог
Не похоже на воспалительный процесс в области века. Визуально веко спокойно, не отечно, нет покраснения, болезненности. Просто немного опущено. Если при этом ,как Вы пишите, болит косточка над глазом, то , возможно, это не косточка , а чувствительный нерв. Такое бывает при невралгии тройничного нерва. Попробуйте подавить по всему краю косточки над глазом. Есть ли где-нибудь болезненность?
Клиент
Галина, Боли нет, дискомфорт только, тяжесть из за отека
Офтальмолог
Тогда не подходит под невралгию. Отек может быть проявлением различных процессов как глаза, так и лор органов или неврологии. Судя по всему, он появился только сегодня и основное заболевание ещё себя не проявило. Начинать закапывать антибиотики пока нет смысла, и к.нет признаков бактериальной инфекции. А вот противовоспалительные капли,например, дикло-ф по 2 капли 4 раза в день, покапать вполне обосновано, т.к. любой отек это признак воспаления, даже может быть и неинфекционного. Отек может быть и аллергическим, в этом случае такие капли тоже не навредят. Также вполне обосновано попить десенсибилизирующие препараты. Например, супрастин или тавегил по 1 таблетке 2 раза в день. Начните с этого , а завтра,если положительной динамики не будет, обратитесь очно к офтальмологу
Офтальмолог
Начните капли броксинак, можно взять диклоф 4 раза в день. Внутрь примите антигистаминное, зодак или супрастин
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на фото не очень понятно из-за наклона головы,как будто присутствует отек века ,при рс птоз бы продолжал прогрессировать