Консультация терапевта /

MCH сильно повышен. — вопрос №1243190

Здравствуйте! Что означает повышение MCH ( повышен в 10 раз) 349 при норме 27-34 И понижение MCV. в анализе крови. 29 при норме 81-100 Остальные показатели в норме. Гемоглобин 143. Возраст 40, пол женский.

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это ошибка анализатора, такого результата не может быть.
Пересдайте анализ крови повторно в другой лаборатории. В целом сам анализ крови хороший.
Терапевт
Доброго дня! Весь анализ у Вас хороший, а изолированное такое повышение скорее всего ошибка лаборатории, рекомендую пересдать в другой лаборатории, здоровья!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вероятнее ошибка лаборатории,пересдайте в динамике.
Может быть повышен на фоне нарушении электролитов,при дефицитной анемии в12, при дефиците фолиевой кислоты. Сдайте анализ крови на натрий,хлор,калий, в12,фолиевая кислота, вит д. Анализ пересдайте в динамике.
Терапевт
Здравствуйте!
Эти оба показателя используются в диагностике анемии.
Увеличенный MCH при сниженном MCV быть не может. Это ошибка анализатора.
Рекомендую повторить общий анализ крови. Вы так же можете прикрепить его к данному вопросу.
Показатель гемоглобина и все другие показатели у вас в норме.
Клиент
Екатерина, анализ прикреплен к вопросу.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Снижение MCV в анализе может говорить о латентном железодефиците, MCH подсчитан некорректно, такого не бывает.
Ошибка гематологического анализатора, анализ рекомендую пересдать в другой лаборатории.
Клиент
Алексей, у меня дествительно есть железодефицитная анемия. Ферритин всегда очень низкий. Стомт ли пить железо дополнительно, если гемоглобин хороший?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, ориентируйтесь на ферритин.
Если показатель ниже 30 пройти курс лечения препаратом железа не помешает.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Сдайте кровь на ферритин. Возможно, у вас есть латентный железодефицит. По поводу повышения МСН- это ошибка лаборатории.