Повышенный уровень гемоглобина

Доброго дня. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обращаться дальше с анализами. Некоторые показатели отличаются от нормы. Повышен гемоглобин. Головные боли, иногда не хватает воздуха, чувство тревожности.

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, довыполнить УЗИ брюшной полости, сдать эритропоэтин. Если все в норме, то наблюдение терапевта. Если низкий эритропоэтин, увеличена селезёнка , то к гематологу. От головных болей рассмотрите с терапевтом тромбоасс 100 мг на ночь ежедневно 3-4 недели.

Анастасия, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Артем, здравствуйте!
По общему анализу крови у вас есть признаки латентного дефицита витаминов группы В, нужно сдать анализы на витамин В12 и фолиевую кислоту. Если выявится дефицит витамина В12, то лечение проводится уколами цианокобаламина, при дефиците фолиевой - таблетками.
Также в общем анализе крови есть признаки вирусной инфекции, это может быть обусловлено острой перенесённой вирусной инфекцией либо бессимптомным контактом с вирусом, необходим контроль в динамике.
Гемоглобин и ферритин у вас в пределах нормальных значений для мужчин, достаточно соблюдения питьевого режима.

Диляра, спасибо за ответ. Обращался к эндокринологу с проблемой большого потребления жидкости. Выпиваю 7 литров в день. Неподтвержденную полидепсию поставили.

Дефицит В12 и фолиевой кислоты иногда приводит к компенсаторному повышению гемоглобина, поэтому обязательно надо проверить их уровень.
После перенесённых инфекций иногда тоже временно повышается гемоглобин и эритроциты.

Диляра, спасибо большое. У терапевта попрошу направление на анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Артём, у вас есть какие то хронические заболевания? Занимаетесь ли вы спортом? Курите?
Данных за заболевание крови у вас нет, изменения в общем анализе крови говорят о вторничном эритроцитозе и перенесённой вирусной инфекции

Необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, также перед сдачей анализа крови необходимо выпивать стакан воды натощак и проконтролировать общий анализ крови в динамике
Дополнительно надо сделать узи брюшной полости (оценить размеры печени и селезёнки)
Далее При отсутствии противопоказаний можно сдать кровь как донор

Мария, доброго вечера! Спасибо за ответ. Не курю, спортом занимаюсь только на уроках физкультуры в техникуме. Никаких заболеваний ранее не выявляли хронических. До нового года был на больничном с простудой.

Серьёзных отклонений по анализам у вас нет
По поводу головных болей надо измерить артериальное давление в период болей и показаться неврологу

Мария, к неврологу ходил. Сказала это не по неврологии. Невролог и порекомендовала сдать эти анализы.

Кровь у вас не густая (у мужчин до 180 г/л норма гемоглобина), гематокрит на верхней границе нормы, можно попробовать приём кардиомагнил по 75мг или тромбоасс по 100мг

Мария, на прием к гематологу мне надо идти?

Нет, необходимости в этом нет