Консультация лора /

Из уха было пару капель крови — вопрос №1548533

Добрый день! Болела ОРВИ, симптомы обычные, кашель, горло, насморк, лечилась и на фоне простуды заболело правое ухо, в аптеке купила лоротокс, закапала и в течении часа стала резкая боль хоть на стены лезь,потом в секунду резко пошло пару капель крови и всю боль как рукой сняло, ухо не болит, чувствую себя хорошо, где остался остаточный кашель и все.Какие могут быть причины появления крови, так как я очень сильно испугалась!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ватной палочкой не пользовались, не травмировали кожу слухового прохода?
Наиболее вероятно причиной в вашей ситуации мог быть буллезный средний отит, когда возникают пузырьки на перепонке по типу герпетических, которые вскрываются и опорожняясь могут обдавать сукровичные выделения.
Нет ли сейчас заложенности уха, снижения слуха?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ну ушными палочками во время болезни не пользовалась, просто резкая острая пульсирующая боль появилась как закапала каплями лоротокс этими, думала что они еще больше спровоцировали боль и поэтому испугалась увидев пару капель крови, чувствую себя хорошо, слух вроде нормальный но все равно переживаю

Клиент
Анна Юрьевна, может нужно Пройти курс лечения в дальнейшем?) сейчас ухо не беспокоит от слова совсем, я так и думала что на фоне болезни перешло на ухо, потому что сейчас многие переносят орви с осложнением на уши
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации с учетом перенесенного орви присутствует механизм нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
В ухо не нужно капать никакие капли.
Ухо берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться 5-7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а если остался остаточный кашель, тогда его тоже же нужно долечить полностью, что нужно принять?
Клиент
Анна Юрьевна, а эти капли для ушей Лоротокс , они вообще хорошие? Потому что боль от них была адская, наверное с другой стороны это и хорошо что они спровоцировали разрыв этих пузырьков и вся боль ушла
Детский ЛОР, ЛОР
Остаточный кашель после орви проходит сам, его долечивать не нужно. Необходимо организовать оптимальные параметры микроклимата в помещении для максимального естественного снятия отека и улучшения отхождения жидкости из дыхательных путей.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Капли лоротокс сами по себе не представляют никакой лечебной ценности так как содержат только обезболивающий компонент- лидокаин, они не спровоцировали вам разрыв пузырька, скорее всего закапывание капель просто совпало по времени с опорожнением буллы
Клиент
Анна Юрьевна, поняла) спасибо за ответ, вы меня успокоили, сегодня же схожу в аптеку и долечусь) всего доброго Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете острый средний отит с дисфункцией слуховой трубы,при острых процессах на перепонке может быть выделение крови немного,не переживайте
Сейчас нужно выполнять упражнения для слуховой трубы с сосудосуживающим спреем
Спрей Тизин или подобный по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин промыть нос и убрать отделяемое из носа если есть
Убедившись что нет выделений и отека проводите продувания соуховых труб: набирайте воздух ртом, закрывайте рот и нос и выдыхайте воздух как бы в уши,так несколько раз за 1 подход, ухо будет хорошо вентилироваться и быстрее восстановится
Также в нос спрей Дезринит или Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,14-20 дней
Можно использовать прибор Отовент для продувания,тоже хорошо помогает и работает
В ухо можно ничего не капать так как перепонка целая и в среднее ухо ничего не попадёт,все делаем через нос .слуховая труба которая соединяет нос и ухо находится в носоглотке
Если есть боль,то можно принимать обезболивающие внутрь
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас нет перфорации барабанной перепонки? Раньше не ставили такой диагноз?
Желательно провести очный осмотр врача, чтобы оценить состояние барабанной перепонки, чтобы понять в чем причина ваших симптомов
До осмотра врача ухо не мочите
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, я уже не пойму, какой вариант из трех ближе к моим симптомам?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужен очный осмотр врача, для правильной установки диагноза
Так трудно сказать