Пульсирует ухо, заложено , будто вода застряла , болит ,
Я на море, врача нет . После ныряния заболело ухо , прокапал один раз лоротокс, борную кислоту , будто поближе стала вода, но не вышла и больше заложенность . Помыл нос долфином и закопал в нос ринонорм, от боли выпил немисил. Есть еще у меня церумен, может это Ушная пробка и его накапать в ухо? Что за болезнь это отит или внутреннее воспаление ? Когда икаю , то ухо болит , подскажите что делать ? Температура пока нет продолжать или какое лечение надо чтобы снять боль заложенность уха и пульсирование ? Может антибиотики ? Я пока на море в Крыму , беруши для плавания на нашел в аптеке
Здравствуйте
Есть ли боль при надавливании на козелок, оттягивании ушной раковины?
С учетом описанных вами симптомов можно предположить наличие наружного отита (воспаление кожи слухового прохода). Обычно в таких случаях рекомендуют обращение к лору для осмотра ушей. Важно беречь ухо от воды, не греть его. В подобных ситуациях с противовоспалительной целью обычно рекомендуют прием внутрь Нурофена по 400 мг 2 раза в день 3 дня, а также комбинированные противомикробные капли в ухо (Данцил, Анауран, Комбинил-дуо) по 4 капли 2-3 раза в день, 7 дней. Также используют мазь Акридерм ГК на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 2-3 раза в день, 7 дней
Эльвира Васильевна, спасибо за ответ . Подскажите , Нимесил не подойдет вместо нурофена ? А капли Лоротокс тоже не подойдут в моем случае ? Антибиотики пить не надо ? К Лору тут в Крыму пройти не могу , на знаю вообще где клиника , попытаюсь найти , это остро необходимо ?
Эльвира Васильевна, почему лоротокс нельзя капать ? Я уже его купил, он не эффективен ? Нужно пить антибиотик Амоксиклав или пока рано ?
Немисил подойдет, тоже нпвс.
Если это наружный отит, который я предполагаю, то лоротокс не поможет, выберите из тех, что написала выше.
Системные антибиотики в этом случае не имеют необходимость, все хорошо лечится местными каплями.
К Лору нужно чтобы отдифференцировать, это может быть тубоотит, и средний отит, и вероятнее всего наружный, определить полной мере можно оценив это все гдазами
Эльвира Васильевна, нашел ципромед капли , подойдут вместо анаурана ? Мазь нашел тоже указанную вами , буду вставлять , Нимесил пить при боли или тоже два раза в день обязательно ? К Лору смогу пройти только после седьмого сентября
Да ципромед тоже отличный вариант
Намесил при боли
Надеюсь диагноз верен и удастся вам помочь таким образом, по всем данным очень похоже на наружный отит
Эльвира Васильевна, а можно аккуратно плавать на море, я купил беруши для плавания , мне еще два дня осталось или категорически нельзя ? Температуры нет , вода в ухо не попадет, я одену шапку резиновую и нырять не буду
Купаться можно, вместо беруш лучше вставить промасленную турунду в вазелине или любом другом масле, а вот нырять с осторожностью
Эльвира Васильевна, спасибо большое ! Лечение принимаю, заложенность в ухе пока остается, на фоне лечения заложенность спадает постепенно видимо . Спасибо за ответ .
Да заложенность уйдёт по мере спада отека, а на эти нужно время)
Принятый ответ
Выздоравливайте)
Здравствуйте
При нажатии на козелок боль усиливается? Есть ли сужение наружного слухового прохода – можно проверить с помощью ватной палочки?
При контакте с водой часто развивается острый наружный отит
Маргарита Александровна, добрый день. Болит, да , при нажатии. Лор врача тут нет пока на море . Капать лоротокс , пить немисил , достаточно ? Есть борная кислота еще, есть мазь левом коль, может её с турундолой внести на сколько по времени ? Надо включить антибиотик ? Амоксиклав ? Плавать в море точно уже нельзя и даже с берушами, чтоб вода не попала ? Мне еще 2 дня на море и в поезд
Такие проявления характерны для наружного отита
При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
С целью купирования болевого синдрома в такой ситуации рекомендовано принимать Нурофен/Парацетамол / Нимесил
Борный спирт использовать не рекомендовано, он ещё сильнее может раздражать кожу наружного слухового прохода и не имеет никакого лечебного эффекта, левомеколь в данной ситуации не эффективен
Маргарита Александровна, почему капать лоротокс нельзя??
Лоротокс рекомендовано использовать только с целью обезболивания, но данный препарат имеет слабый обезболивающий эффект, в данных каплях нет антибактериального компонента – который воздействует на возбудителя воспаления
Здравствуйте
Есть насморк или заложенность носа?
На козелок больно нажимать,рот открывать,жевать с этой стороны?
Возможен как средний отит так и наружный. От аллергии что то принимаете? После ппомыванияи использования оекарств для носа легче стало?
Марина Гергардовна, с первого приема не понятно . Насморк был , желтенькие сопли высмаркиваю . Скажите , Нимесил 1 р в день , лоротокс 3 раза в день , тупунлулы с левомиколью сделать может ? Антибиотики включить ? Амоксиклав например , я в отпуске на море , приеду только 7 го к Лору схожу
Нет возможности купить препараты другие? Нимесил при боли можно конечно. Антибиотик обычно не требуется при адекватной терапии носа: рекомендуется обычно спрей на основе Ксилометазолина по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5 мин нос очень аккуратно промыть и отсморкаться,закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей на основе Мометазона по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
В ухо рекомендуется капли Данцил или Ципролет то есть действующее вещество в каплях фторхинолон по 3 кап 3 раза в день,7 дней и можно мазь на турунде Левомеколь, необильно на ночь ,5 дней
Здраствуйте
Возможные причины
1. Вода в ухе + сера→ ощущение заложенности, плеска, приглушённый слух. В этом случае церумен (средство для растворения серы) может помочь, но применять его надо осторожно.
2. Наружный отит
– возникает из-за микротравм кожи слухового прохода и попадания воды → боль при нажатии на ухо, пульсирующая боль, заложенность, усиливается при жевании, икоте, разговоре.
3. Баротравма или средний отит после перепада давления
– при нырянии и сморкании возможен заброс воды и инфекции в среднее ухо заложенность, боль, пульсация, может появиться температура.
По лечению
Снять боль и отёк:
• ибупрофен или нимесулид (как вы уже принимали).
• сосудосуживающие капли в нос (ринонорм, отривин и др.) помогают уменьшить отёк слуховой трубы.
Попробовать еще раз закапать отипакс по 5 капель 3 раза в день
Наблюдать: если боль и заложенность сохраняются >1–2 дня, или появится температура/гной → искать ближайшую ЛОР-помощь
Сергей Александрович, цикломед и акридерм , Нимесил , сегодня только первый день лечусь , капли в нос сосудосужающие и на то ухо наклоняю . Заложенность пока есть на вечер , к врачу только смогу после 7 числа попасть . Температуры нет . Еще 2 дня на море и в поезде 2 дня , если будет температура куплю с собой Амоксиклав в дорогу , видимо так
Здравствуйте
Описанную симптоматику зачастую связывают с воспалением кожи наружного слухового прохода.
Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.
Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или данцил 4 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют мазь Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней
Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо