Укус собаки

Здравствуйте! 2 сентября вечером отдыхал у родственника на даче. на территории дачи живет собачка дворняжка. Собачка на отвязе бегает где хочет Обычно спокойная, но недавно родила щенков, в результате стала проявлять некоторую нервозность по отношению к посторонним. Что ей видимо не понравилось и она прикусила меня за лодыжку. Укусила не до крови, но имеются ссадины, которые в настоящий момент практически зажили. Признаков бешенства у собачки не наблюдается. Вопросы: 1.Стоит ли привиться от бешенства сейчас (идет четвертый день после укуса). не поздно ли это? Если собачка в течении 10 дней после укуса будет жива и здорова, означает ли это, что опасности заражения не было? Накладывает прививка ограничения на занятие спортом? Заранее спасибо!

сезонная аллергия на амброзию, гастрит
48 лет

Принятый ответ

Герман, доброе утро! 1) прививаться можно и на 4 день после укуса, 2) да, означает, что собака не болеет бешенством, 3) ограничения есть. В вашей ситуации явно признаков бешенства у собаки нет, обрабатывайте рану и наблюдайте за собакой

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае , необходимо, начать курс экстренной вакцинации.
Если через 10 дней собака будет жива, значит она здорова.
Спортом можно заниматься, но прием алкоголя на время вакцинации запрещен

Здравствуйте!Получается, что у вас было Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. наблюдаете за животным, вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое.

Ирина Владимировна, здравствуйте! Спасибо за то что отозвались! Получается в пределах 10 дней я успеваю сделать только 2 инъекции. Возможно ли на этом прекратить вакцинацию ,если с животным будет все хорошо?

Принятый ответ

Да, все верно, тогда только 2 успеете

Здравствуйте!
Раз собака вполне адекватная и жива то просто смотреть за ней до 10 дней, если будет жить причин для волнения нет.

Павел Андреевич, спасибо за ответ! Собачка веселая и адекватная, хорошо кушает. Скажите может быть пока нет смысла в вакцинации или все таки она необходима до истечения 10 дневного срока?

Принятый ответ

Я же пищу просто наблюдать за ней без прививок.

Спасибо большое за ответ! А если в течении 2-5 дней с ней произойдут какие-то не хорошие изменения не поздно ли будет привиться?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В Вашем случае необходимо начать экстренную профилактику бешенства (вакцинацию). Она выполняется в максимально ранние сроки после риска, в Вашей ситуации делать вакцинацию не поздно.
Если через 10 дней наблюдения за животным с ним будет все в порядке, собака будет жива, то вакцинацию можно будет прекратить, значит на момент укуса собака не болела бешенством.
Тяжёлые физические нагрузки во время вакцинации не желательны.