Воспаление слюной железы у йорка

Здравствуйте, собачка. Йорк , 16 лет . Год назад нашли новообразование в печени , через полгода повторили узи брюшной полости , новообразование увеличилось( не знаю есть ли какая то связь с данными симптомами , которые сейчас) , терапии никакой по этому поводу не проводилось , сказали наблюдать , через 3 месяца увеличились возле челюсти лимфоузлы , справа сильно увеличился , был как шар , и у собаки появился сильный кашель , особенно в ночное время , кашель с хрипами , затяжной , может полчаса без остановки ходить , кашлять , пошли на прием к ветеринару , сначала сказали , что кашель из за сердечной недостаточности , либо что то связано с сердцем , т к на рентгене оно сильно увеличено , но сделали узи сердца , есть небольшие изменения, возвратные , но ничего критичного нет и кашель больше связан с бронхами или коллапс трахеи , выписали лечение , а по поводу шишки , что эта шишка возле челюсти - киста и воспаление слюной железы , сделали узи, вроде все подтвердилось , приняли решение сначала проколоть иголкой эту шишку ( когда прокололи , вылилось густое содержимое , темного цвета) и затем под наркозом прочистили , сказали , если снова будет наполняться , то нужно будет повторно делать операцию и удалять слюнкю железу , сейчас собаку сильно беспокоит кашель , я хочу убедиться , что выписано правильное лечение и может нужно дополнительно пройти еще другое обследование . И по поводу сиропа , который нам назначили , насколько он эффективен и не навредит ли он ( амбробене) , прикладываю анализы крови и рентген . Может что то еще добавить от кашля … или как облегчить ей эти приступы по поводу кашля , сейчас еще даем антибиотик синулокс 2 таб раз в 12 часов, связано ли это как то с новообразованием ? Онкология? Как исключить ? Анализ крови бы показал данное заболевание ?

32 года
Вчера в 19:08·Просмотров: 11·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомившись с прикрепленными анализами и снимками, можно сказать о том ,что кашель вашего питомца связан с возрастными изменениями дыхательных путей,такими как коллапс трахеи и бронхит,что подтверждается рентгеновскими снимками и предварительным диагнозом лечащего врача.
Назначенное лечение корректно:
ингаляции с Фликсотидом снимают воспаление в бронхах, а антибиотик Синулокс (Кладакса) борется с респираторной инфекцией и предотвращает осложнения после санации слюнной железы. Сироп Амбробене назначен для разжижения мокроты,он эффективен и не навредит,
но если вы заметите,что собака начинает кашлять еще больше из-за обилия слизи, препарат лучше отменить после звонка вашему лечащему врачу. Самостоятельно добавлять препараты для облегчения приступов сейчас не стоит, так как ингаляционные стероиды имеют накопительный эффект и должны начать работать через несколько дней; если кашель не пройдет,нужна будет корректировка назначения .

Увеличение лимфоузла (киста слюнной железы), кашель и новообразование в печени это три разные, не связанные между собой патологии.

Что касается онкологии, общий и биохимический анализы крови не могут подтвердить или исключить рак, они показывают только качество работы внутренних органов, и по вашим результатам органы собаки функционируют достаточно хорошо для 16 лет. Исключить онкологию на 100% может только биопсия, но в таком возрасте самым безопасным и правильным решением является просто регулярное наблюдение за размером образования с помощью УЗИ брюшной полости, как вам и рекомендовали.

Если предположить,что это онкология, современный подход к лечению гериатрических(возрастных)пациентов строится исключительно на паллиативной помощи . В 16 лет радикальные меры вроде хирургического удаления доли печени или агрессивной химиотерапии не применяются,так как они нанесут организму непоправимый ущерб. Главная и единственная цель сейчас сохранить максимально высокое качество жизни питомца благодаря системной терапии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо огромное за подробную консультацию , скажите пожалуйста, а ингаляции с физраствором оставлять ? Они эффективны ? И при сильных приступах , можно ли добавить пульмикорт ?

в ваших назначениях уже присутствует Фликсотид/Серетид пульмикорт и данный препарат относятся к одной и той же группе ингаляционных гормонов (кортикостероидов), которые борются с воспалением, причем Фликсотид является более сильным и современным препаратом, так что ваши врачи дали грамотные рекомендации

Там как раз написано по 1 распылению утром и вечером после ингаляций с физраствором
Их обязательно нужно оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отлично, спасибо 👍