Не говорит в 1,5 года

В 1.1 появились слова «дай», «на», потом в 1.3 пропали, но появилось «мамама». Сейчас ребенку 1.5 и использует либо «мамама» либо мычит. В основном мычит. Звукоподражания кошка и собачка, гусь у него с закрытым ртом, как бы интонацией подражает, когда спрашиваю, как делают. Понимание речи хорошее (знает свои игрушки, предметы дома и на улице, животных, продукты), простые просьбы в 90% случаях выполняет, если в настроении. Ходить начал в 1.1 Также, иногда прошу сказать что-то, он может сказать либо «мамама», либо что то непонятное (то есть просто открыть рот и языком подвигать как будто наугад и ощущение, что он не может понять, как надо язык расположить и рот открыть. Занимаемся очень активно, книжки каждый день, слова и слоги ему проговариваю по много раз, четко, также занимаюсь с ним каждый день мелкой моторикой (крупы, песок, рисование, лепка, Лего, пазлы), крупной-на дет площадках лазает везде. Мультики по 10 минут показываю логопеда раза 2-3 в неделю. На фоне что-то играет максимум 1 час в день. Анамнез: экстренное кс, гипоксия, гидроцефалия (последняя до 6 мес) невролог сказал, что не должна повлиять ни на что, что это у многих, если только логические задачи хуже будет решать. Также была тромбоцитопения при рождении, в 2 недели норма. А также был низкий гемоглобин и при беременности (ставили капельницы) и у ребенка с 3 недель до 4 месяцев, сначала ниже нормы, затем нижняя граница, скорректировали. Все остальное время с 5 месяцев анализы в норме. Были у 2 неврологов, оба говорят ждать до двух лет. Но чувствую, что что то не так. Очень переживаю, везде пишут, что в 1,5 года словарный запас должен быть 10-15 звукоподражаний или простых слов, у нас одно. помогите!

28 лет
1 Апреля ·Просмотров: 145·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана!
У вашего малыша отличный уровень понимания речи,он выполняет просьбы, активно познает мир через движение и мелкую моторику,что очень хорошо. Не будем забывать про анамнез, гипоксия и гидроцефалия даже если неврологи говорят,что они не должны повлиять,все же могли оказать свое воздействие на темп речевого развития. Иногда отставание в речи может быть временным и малыши догоняют сверстников позже. Продолжайте ваши активные занятия, чтение, игры, проговаривание слов, логопедические мультфильмы. Не отчаивайтесь если неврологи рекомендуют подождать,но при этом продолжайте наблюдать за ребенком и его динамикой. Если сохранятся сильные сомнения рассмотрите консультацию дефектолога,который сможет дать более детальную оценку речевых навыков

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания!
Если у малыша полное понимание речи , выполнение инструкций, контакт есть зрительный и привлекает ваше внимание , то пока ждать можно. Да, есть речевые рамки, но сейчас они сильно сдвинулись. Бить тревогу не стоит. Вы занимаетесь , делаете все верно. Сейчас важно уделить внимание крупной моторике , тк именно она имеет важно значение в формировании речи, а не мелкая как принято считать. Когда ребёнок будет хорошо владеть своим телом, у него появится и владение своим речевым аппаратом.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию патологии нет. Речь сейчас находится в стадии активного развития, в норме фразовый речи и предложений может и не быть. Самое главное это понимаете обращения речи , это говорит о наличии пассивного словарного запаса. Нужно стимулировать: раздайте мелкую моторику , все проговаривайте , читайте книги. Переживать не стоит, ребенок обязательно заговорит

Регина Динисламовна, скажите, пожалуйста, в каком возрасте, если не будет еще слов тогда стоит обратиться к специалисту? (Неврологу или к логопеду?)
Либо если все таки слова появятся, как мне понять, что это их мало и это уже не норма?

К 2 годам словосочетания должны быть хотя бы короткие . Предложения до 2.5 лет. В 2 года если совсем подвижек не будет- тогда покажитесь неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте, соглашусь с вашими докторами, по описанию нельзя исключить что ребенку просто нужно время, самое главное в этом возрасте, чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции, важно в целом отмечать положительную динамику по развитию.

Юлия Юрьевна, скажите, пожалуйста, в каком возрасте, если не будет еще слов тогда стоит обратиться к специалисту? (Неврологу или к логопеду?)

Нет определенного количества слов, важно в целом отмечать положительную динамику. Если к двум годам что то будет не нравимся, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин). Сейчас развивайте моторику, снизьте экранное время.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимание речи отличное, просьбы выполняет, а это база для развития языка. Задержка экспрессивной речи очевидна, но это не приговор, особенно с таким активным мамой, как вы. Неврологи правы в том, что динамика важнее диагноза.
Ябы посоветовала сместить фокус на артикуляционную гимнастику перед зеркалом, просто в игре. Дуть на перышки, щелкать языком как лошадка, широко улыбаться, цокать. Без принуждения, только если ему весело.
И я бы поискала не просто логопеда, а специалиста по запуску речи, который работает с такими маленькими детьми и смотрит не на нормы, а на ребенка. Главное сейчас не давить, убрав фразу «скажи», заменив ее на комментирование и создание ситуаций, где без слова никак не обойтись.