Понюхала собака своим носом

Здравствуйте! Расскажу историю подробно. Я мылась в душе и брила ноги, после бритья у меня на ногах небольшое раздрожение. Потом я пошла в магазин и там мимо меня проходил дедушка со своей собачкой, чихуа. Проходя мимо меня она ткнулась своим мокрым носом мне в ногу . И пошла дальше. А я теперь очень беспокоюсь вдруг она больная, а вдруг у нее бешенство.

Нет
30 лет
8 часов назад·Просмотров: 30·Дарья, Барнаул

Здравствуйте! Даже без бритья и раздражения такой контакт носом животного не считается опасным по бешенству. Вакцинация в подобных ситуациях не проводится , можете не волноваться , риска по бешенству нет

Здравствуйте!
В носовой слизи нет вируса бешенства. При обнюхивании бешенством нельзя заразиться.
Подобные ситуации не представляют опасности, проведение экстренной профилактики бешенства не требуется, можно не волноваться и отпустить ситуацию.

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск бешенством можно полностью исключить.
Бешенство передается только через слюну животного то есть это либо укус, либо ослюнение кожных покровов, а так же при царапинах, нанесёнными животным.
Нос у собак влажный не из-за слюны , поэтому экстренная вакцинация вам не требуется.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я просто заволновалась подумав, а вдруг собака перед этим облизывала свой нос. Вот это меня встревожило

Не переживайте, такой контакт не опасен

Здравствуйте!

Прикосновение мокрым носом кожи ноги - это не укус, не царапина , не слюна на ране

Бешенство передается только через слюну, которая попадает в живые ткани - через укус, глубокую царапину когтями или слизистые оболочки. Вирус бешенства не живет на поверхности носа животного

❗️Прикосновение носиком к коже , даже с небольшим раздражением после бритья, не является контактом, требующим вакцинации, так как раздражение после бритья - это не открытая рана

Домашняя , ухоженная собака с хозяином - это животное с минимальным риском по бешенству

Здравствуйте ! По предоставленной информации риска по бешенству с большой вероятностью нет.Вирус бешенства передаётся только при прямом контакте слюны больного животного с кровью (через укус, глубокую царапину, слизистые оболочки), в данной ситуации ничего такого не описывается. Вирус бешенства в слюне быстро погибает под воздействием воздуха, света и температуры.Живите спокойно, бешенство в данной ситуации не угрожает, можно не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Просто сам факт, что я брила ноги , и потом пошла на улицу, спустя время , ну может через мин 30 . А вдруг у меня на коже были микротравмы от бритья. Ну явных порезов точно не было. Я бы это заметила

Здравствуйте! За это время ваши ранки уже покрылись плёнкой фибрина, поэтому входными воротами в данной ситуации не могли быть.