Консультация гинеколог-эндокринолога /

Аденомиоз — вопрос №1548794

Здравствуйте. Последние полгода стали беспокоить боли в первый день менструации, сами по себе менструации скудные уже больше десяти лет. ( два дня необильно ). Прикладываю результаты узи. Как лечиться?

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По шакале от 1 до 10 насколько выраженный болевой синдром? Боль только в первый день менструации?
Сначала возникает боль, а потом начинается менструация или как?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, одновременно. Боль на 8 баллов
Клиент
Екатерина Владимировна, судя по узи не начинается ли у меня менопауза?
Акушер, Гинеколог
У Вас есть обеднение фолликулярного аппарата, это косвенный признак начала переменопаузы.
Клиент
Екатерина Владимировна, и что делать?
Акушер, Гинеколог
Относительно снижения кол- ва фолликулов ничего сейчас делать не нужно. Если начнутся жалобы, характерные для климактерического синдрома, тогда уже можно назначить заместительную гормональную терапию.
Сейчас у Вас основная проблема это болевой синдром, если Вам обезболивающие препараты не помогают, тогда можно рассмотреть комбинированные оральные контрацептивы. Например, Клайру.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, аденомиоз ранее был у вас?
Или это впервые обнаружили
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, долгое время ставили эндометриоз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас боли могут быть связаны с аденомиозом, другой патологии нет.
Бывает так что ранее эндометриоз себя не проявлял, а потом появились симптомы. Можно рассмотреть гормональное лечение
Клиент
Наталья Игоревна, судя по результатам узи, не начинается ли у меня менопауза?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если менструация регулярная, то нет. Можете сдать половые гормоны на 2-5 день менструального цикла- фсг, лг и эстрадиол
Клиент
Наталья Игоревна, гормональное лечение это Визанна, например?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Препаратом выбора является диеногест- визанна, зафрилла, так же возможен приём КОК с диеногестом это Жанин, Клайра..Также хороший вариант введение гормональной спирали Мирена
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Боли вероятнее всего связаны с аденомиозом.
По УЗИ несколько снижен фолликулярный запас, что может косвенно свидетельствовать о пременопаузальном периоде.
Для оценки овариального запаса используют гормон АМГ.
Для оценки уровня половых гормонов и риска ранней менопаузы нужно сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2й день менструального цикла.
Эндометрий растёт в 1ю фазу цикла под действием эстрогенов. Если уровень эстрогенов небольшой, эндометрий толстым не нарастает, от этого скудные менструации
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно ли отстрочить пременопаузу?
Акушер, Гинеколог
К сожалению, отсрочить нельзя.
Приём КОК лишь блокирует овуляцию, но фолликулы в яичниках все равно проходят свой жизненный цикл.
Если будет установлена ранняя менопауза по анализам либо появятся климактерические симптомы, следует начать приём заместительной гормональной терапии в виде эстрогена и прогестерона по схеме. Это нужно в первую очередь для профилактики остеопороза, снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний
Клиент
Екатерина Сергеевна, и как долго принимать гормональную терапию?
Акушер, Гинеколог
Это зависит от вашего самочувствия.
При ранней менопаузе, до 10 лет можно принимать. Далее, если климактерические симптомы беспокоить не будут, можно отменять.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
При менструальных болях и аденомиозе вы можете принимать НПВС при болях или КОК с диеногестом (клайра или жанин), который сдерживает прогрессирование аденомиоза.
У вас пременопаузальный период, чтобы отсрочить его проявления выберите КОК.
Примерно с 45-50 лет (индивидуально, зависит от динамики симптомов) - перейдите с КОК на ЗГТ (фемостон, анжелик).