Аденомиоз
Здравствуйте. Последние полгода стали беспокоить боли в первый день менструации, сами по себе менструации скудные уже больше десяти лет. ( два дня необильно ). Прикладываю результаты узи. Как лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! По шакале от 1 до 10 насколько выраженный болевой синдром? Боль только в первый день менструации?
Сначала возникает боль, а потом начинается менструация или как?
Екатерина Владимировна, одновременно. Боль на 8 баллов
Екатерина Владимировна, судя по узи не начинается ли у меня менопауза?
У Вас есть обеднение фолликулярного аппарата, это косвенный признак начала переменопаузы.
Екатерина Владимировна, и что делать?
Относительно снижения кол- ва фолликулов ничего сейчас делать не нужно. Если начнутся жалобы, характерные для климактерического синдрома, тогда уже можно назначить заместительную гормональную терапию.
Сейчас у Вас основная проблема это болевой синдром, если Вам обезболивающие препараты не помогают, тогда можно рассмотреть комбинированные оральные контрацептивы. Например, Клайру.
Принятый ответ
Здравствуйте, аденомиоз ранее был у вас?
Или это впервые обнаружили
Наталья Игоревна, долгое время ставили эндометриоз
Сейчас боли могут быть связаны с аденомиозом, другой патологии нет.
Бывает так что ранее эндометриоз себя не проявлял, а потом появились симптомы. Можно рассмотреть гормональное лечение
Наталья Игоревна, судя по результатам узи, не начинается ли у меня менопауза?
Если менструация регулярная, то нет. Можете сдать половые гормоны на 2-5 день менструального цикла- фсг, лг и эстрадиол
Наталья Игоревна, гормональное лечение это Визанна, например?
Препаратом выбора является диеногест- визанна, зафрилла, так же возможен приём КОК с диеногестом это Жанин, Клайра..Также хороший вариант введение гормональной спирали Мирена
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли вероятнее всего связаны с аденомиозом.
По УЗИ несколько снижен фолликулярный запас, что может косвенно свидетельствовать о пременопаузальном периоде.
Для оценки овариального запаса используют гормон АМГ.
Для оценки уровня половых гормонов и риска ранней менопаузы нужно сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2й день менструального цикла.
Эндометрий растёт в 1ю фазу цикла под действием эстрогенов. Если уровень эстрогенов небольшой, эндометрий толстым не нарастает, от этого скудные менструации
Екатерина Сергеевна, можно ли отстрочить пременопаузу?
К сожалению, отсрочить нельзя.
Приём КОК лишь блокирует овуляцию, но фолликулы в яичниках все равно проходят свой жизненный цикл.
Если будет установлена ранняя менопауза по анализам либо появятся климактерические симптомы, следует начать приём заместительной гормональной терапии в виде эстрогена и прогестерона по схеме. Это нужно в первую очередь для профилактики остеопороза, снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний
Екатерина Сергеевна, и как долго принимать гормональную терапию?
Это зависит от вашего самочувствия.
При ранней менопаузе, до 10 лет можно принимать. Далее, если климактерические симптомы беспокоить не будут, можно отменять.
Принятый ответ
Добрый день!
При менструальных болях и аденомиозе вы можете принимать НПВС при болях или КОК с диеногестом (клайра или жанин), который сдерживает прогрессирование аденомиоза.
У вас пременопаузальный период, чтобы отсрочить его проявления выберите КОК.
Примерно с 45-50 лет (индивидуально, зависит от динамики симптомов) - перейдите с КОК на ЗГТ (фемостон, анжелик).