Консультация инфекциониста /

Взятие крови — вопрос №1548866

Добрый день!
Брали кровь из вены иглой бабочкой, после распаковки она упала на пол, на игле был колпачок, медсестра подняла и менять не стала бабочку. Сказала, что в колпачке и норм. А я теперь переживаю, могла ли попасть инфекция? Если да, то какая? Что делать?

Возраст: 11

Инфекционист, Терапевт
Ксения, добрый день! Инфекция в данном случае исключена, колпачок защитил. Ситуация неприятная, но заболеть вы ничем не могли
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, а чем теоретически можно заразиться, если колпачок неплотно сидел, например?

Инфекционист, Терапевт
Ничем, инфекционные заболевания исключены
Клиент
Юлия Петровна, а бактериальными инфекциями можно заразиться, если вдруг колпачок был приоткрыт?
Инфекционист, Терапевт
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, могли ли какие-либо инфекции попасть с пола? Например, столбняк или гепатит?
Инфекционист, Гепатолог
Это невозможно
Инфекционист
Здравствуйте! Если на игле был колпачок, то никакой инфекции быть не может. В колпачке игла сохранила стериьность
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, а если бы не было колпачка, то чем можно заразиться?
Инфекционист
Если бы игла была открытой долгое время перед взятием крови, то возможно развитие местного воспалительного процесса в месте укола. И инфекционных болезней таким образом заразиться ничем нельзя
Клиент
Нина Владиславовна, то есть, если бы даже колпачка не было, и игла открытая упала на пол, а потом произвели взятие крови из вены, то заразиться нечем ?
Инфекционист
Заразиться ничем не могли, только могли попасть микробы из окружающей среды и вызывать воспаление стенок вены.
Клиент
Нина Владиславовна, а воспаление стенок вены как восстанавливается?
Инфекционист
В зависисмости от интенсивности воспаления принимают таблетки или делаются уколы с противовоспалительными и антибактериальными препаратами, назначаются средства разжижающие кровь. Местно проводится лечение, способствующее уменьшению воспаления
Клиент
Нина Владиславовна, симптомы какие-то есть этого воспаления стенок вен? Я это замечу, если такое будет происходить?
Инфекционист
Конечно заметите. Появится болезненность, краснота и отечность
Клиент
Нина Владиславовна, может ли быть риск бактериемии? Будут симптомы? Как можно это исключить?
Инфекционист
Сама игла стерильная, бактериемии быть не может. Не надумывайте проблему там, где её нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, никакого риска нет, сама игла материальна, только она контактирует с кровью
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а если колпачок был приоткрыт, например, или бы вообще слетел, то бактериальное заражение крови возможно?
Инфекционист, Гепатолог
Если сделать инъекцию не стерильной иглой, то может быть и сепсис, конечно