Взятие крови
Добрый день! Брали кровь из вены иглой бабочкой, после распаковки она упала на пол, на игле был колпачок, медсестра подняла и менять не стала бабочку. Сказала, что в колпачке и норм. А я теперь переживаю, могла ли попасть инфекция? Если да, то какая? Что делать?
Принятый ответ
Ксения, добрый день! Инфекция в данном случае исключена, колпачок защитил. Ситуация неприятная, но заболеть вы ничем не могли
Юлия Петровна, а чем теоретически можно заразиться, если колпачок неплотно сидел, например?
Ничем, инфекционные заболевания исключены
Юлия Петровна, а бактериальными инфекциями можно заразиться, если вдруг колпачок был приоткрыт?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасности нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, могли ли какие-либо инфекции попасть с пола? Например, столбняк или гепатит?
Это невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте! Если на игле был колпачок, то никакой инфекции быть не может. В колпачке игла сохранила стериьность
Нина Владиславовна, а если бы не было колпачка, то чем можно заразиться?
Если бы игла была открытой долгое время перед взятием крови, то возможно развитие местного воспалительного процесса в месте укола. И инфекционных болезней таким образом заразиться ничем нельзя
Нина Владиславовна, то есть, если бы даже колпачка не было, и игла открытая упала на пол, а потом произвели взятие крови из вены, то заразиться нечем ?
Заразиться ничем не могли, только могли попасть микробы из окружающей среды и вызывать воспаление стенок вены.
Нина Владиславовна, а воспаление стенок вены как восстанавливается?
В зависисмости от интенсивности воспаления принимают таблетки или делаются уколы с противовоспалительными и антибактериальными препаратами, назначаются средства разжижающие кровь. Местно проводится лечение, способствующее уменьшению воспаления
Нина Владиславовна, симптомы какие-то есть этого воспаления стенок вен? Я это замечу, если такое будет происходить?
Конечно заметите. Появится болезненность, краснота и отечность
Нина Владиславовна, может ли быть риск бактериемии? Будут симптомы? Как можно это исключить?
Сама игла стерильная, бактериемии быть не может. Не надумывайте проблему там, где её нет
Принятый ответ
Здравствуйте, никакого риска нет, сама игла материальна, только она контактирует с кровью
Ирина Владимировна, а если колпачок был приоткрыт, например, или бы вообще слетел, то бактериальное заражение крови возможно?
Если сделать инъекцию не стерильной иглой, то может быть и сепсис, конечно