Консультация инфекциониста /

Не поменяли иглу при взятии крови из вены — вопрос №2413950

Здраствуйте 5 дней назад сдавал кровь из вены на вич,сифилис и гепатит сдавал в частной клинике,передо мной была очередь,после того как вышел человек сразу зашел я,врач тут же взяла кровь игла зашла больно и как будто тяжело,потом пол дня болело место укола.Выйдя вспомнил что врач не поменяла иглу после другого пациента,сама игла была открыта не в колпачке,я уверен что она не меняла ведь я сразу же зашел и там стояла игла открытая фото приложил примерно какой иглой брала кровь,и на столе не было иголок для замены.Я уверен что иглы они не меняли либо клиника экономит либо медсестра забыла или ей плевать.5 день страшно до жути не могу сосредоточится вдруг заразили через сколько сдать на вич,стфилис и гепатит в и с?Потом через день пришел они конечно скажут что поменяли,камер там нет чтобы посмотреть.Чем могли заразить и через сколько пересдать,сейчас чувствую сильную слабость и усталость постоянно,очень боюсь что могли заразить вич,гепатит или сифилис не знаю что делать.Фото приложил примерно из какой иглы брали кровь

Возраст: 30

Хронические болезни: Простатит

Терапевт
Добрый вечер, сказать сложно, показалось вам это, или мед сестра до вашего прихода поменяла иглу. Для того что бы как-то успокоиться можно провести экспресс тесты на вич и гепатиты в аптеке или любой лаборатории. Инкубационный период гепатитов и вич 3-6 месяцев. Можете сдать ИФА крови через 3 и 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Фатима Гаджиевна, как долго ждать я просто с ума сойду

Терапевт
Я думаю, ничего страшного, мед сестра могут раньше менять иглы, вы просто могли не заметить. Не паникуйте
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Одноразовые иглы, если был поток большой, то медсестра заранее готовит инструмент, это нормальная практика
Но если и не стерильная, то риск есть по всем инфекция: вич, гепатиты
Нужно сдать:
Через 6 недель ИФА ВИЧ 4 поколения, на сифилис; ПЦР ВГС, ПЦР ВГВ
Через 3 мес ИФА ВИЧ 4 поколения
Через 6 месяцев HBsAg, aHCV.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Что произошло в конкретной ситуации Вам никто не скажет, но я очень сомневаюсь, что игла могла быть использована повторно. Мед.сестры часто перед заходом в процедурный кабинет пациента подготавливают инвентарь, чтобы не терять время.

После риска необходимо сдавать следующие анализы по срокам:
1) Для исключения ВИЧ:
-ИФА методом 4 поколения через 6 недель после контакта.
2) Для исключения вирусного гепатита С:
-ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель.
-ИФА (aHCV) через 6 месяцев.
3) Для исключения вирусного гепатита В:
-ПЦР ДНК HBV качественный через 6 недель.
-ИФА (HBsAg) через 6 месяцев.
4) Для исключения сифилиса:
-ИФА (IgG, IgM) к бледной трепонеме через 6 недель.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, данные иглы одноразовые, ими просто невозможно брать повторно, так как они забиваются.
Для успокоения тест на ВИЧ ИФА 4 поколение через 6 недель, гепатит С - пцр РНК HCV через 6 недель и ИФА через 6 месяцев, гепатит В- пцр ДНК HBV через 6 недель и ИФА через 6 месяцев, сифилис - ИФА к бледной трепонеме через 6 недель