Вич ПКП риски
Здравствуйте! Влюбилась в парня, долго встречались. Близость была в презервативе, потом он признался, что недавно узнал о Вич+. Мы осталась вместе, вн он не знает, так как не сдавал, лекарства тоже не принимает. Но случилась аварийная ситуация, порвался презерватив, соответственно семяизвержения было во влагалище. Я поехала через сутки в СЦ, объяснила. Мне назначили Эмтрицитабин, тенофовир, долутегравир. Тяжело было найти препараты, когда купила время было 33-35 часов после контакта. Я купила Тивикай и Доквир (Трувады не было.) Пью пкп неделю. Через 7 дней после риска появилась слабость в теле и темп 36.8-37.1, скорее простыла, один раз выпила Аспирин. Можно ли было совместить Аспирин с ПКП? Также на 5 день выпила ПКП на 2.5 часа позже положенного времени. Никак не повлияет? Ну и самый главный вопрос, сработает ПКП? Очень страшно от происходящего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Опасных взаимодействий между аспирином и ПВТ нет.
2. Интервал в 2.5 часа не существенен, он ни на что не повлияет
3. Вы начали профилактику вовремя, поэтому риск минимален
Оксана Александровна, спасибо Вам большое! Успокоили!
Через неделю ведь ОС не появляется?
Может на фоне ПКП появиться головная боль, миалгия?
Да, такие симптомы могут быть побочными при приеме ПКП
Принятый ответ
Алина, добрый день! Через неделю ВИЧ инфекция никак не может себя проявить, у вас ОРВИ. Аспирин можно принимать. Профилактику вы начали вовремя, если лечение закончите в полном объеме, риска нет
Юлия Петровна, спасибо большое Вам! Схема пкп хорошая?
Да, схема хорошая
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, аспирин совместим с ПКП, то что перерыв составил 2,5 часа на эффективности препаратов не скажется. Схема у Вас хорошая, переносится легко, начали в максимально ранние сроки. Все должно быть хорошо.
Инна Сергеевна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, а при глубоких поцелуях, что немного у меня появилась кровь на губе, нет риска?
Нет риска если у партнера в этот момент не было кровоточивости слизистой полости рта. Слюна в плане заражения опасности не представляет.
Принятый ответ
Здравствуйте, пкп высокоэффективная, если начать ее в первые 72часа
На 2,5 ч однократно не критично, но старайтесь принимать в одно и то же время (поставьте будильник, берите везде с собой)
Аспирин можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аспирин совместим с этими препаратами. Главное, что прием вы начали не позднее 72ч. Если один раз у вас сместилось время приема препаратов, ничего страшного. ПКП эффективна.
В вашем случае, чтобы не было подобных случаев, убедить вашего партнера обследоваться и лечиться. В его случае это спасет ему жизнь, в вашем - снизится риск возможного заражения.
Ирина Леонидовна, спасибо! Но шансы есть, что пкп поможет?
И при глубоких поцелуях, где могла появиться у меня кровь, нет риска?
Заражение ВИЧ при однократном незащищенном контакте небольшой (в вашем случае нарушение целостности механической защиты). При прохождении курса ПКП риск заражения минимальный.
При поцелуях заражение не происходит, в слюне малое количество вируса, для заражения его не хватит.
Здравствуйте! После однократного попадания спермы больного ВИЧ во влагалище вероятность заражения не большая.
Профилактику начали своевременно.
Аспирин принимать можно.
Однократное опоздание с приемом лекарства на эффективность терапии не повлияет.
Вам надо уговаривать молодого человека обратиться в СПИД центр, пройьт нужные обследования и начинать терапию.