Консультация инфекциониста /

Анализ на вич после профилактики — вопрос №1789131

Провел пкп 30 дней, на данный момент после самого полового акта 60 день, можно ли уже сдавать анализ он будет на 100% достоверен? До этого сдавал на 47 день но все еще сомневаюсь, когда сдать чтобы на 100% исключить?
ПА был незащищенный, на пкп был доквтир, тивикай начал пить на вторые сутки

Возраст: 25

Врач УЗД, Инфекционист
Александр, здравствуйте! В большинстве зарубежных (например, в британском) руководств рекомендуют контрольное тестирование через 6 недель после завершения курса ПКП (через 10 недель после ПА), чтобы на 100% исключить заражение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, кто то пишет что 6 недель после Па достаточно или пкп все таки влияет на анализ?

Врач УЗД, Инфекционист
Да, в теории может влиять, снижая количество вируса в крови ниже порога чувствительности тест-системы и удлиняя за счёт этого сроки появления антител.
Поэтому, если ПКП не проводилась, то контрольный тест через 6 недель от ПА, если была ПКП, то через 6 недель после курса ПКП.
Клиент
Ольга, а можно ли сейчас что то сдать чтобы на 100% быть уверенным , например пцр тест? Или все таки в любом случае нужно 6 недель ждать? Подскажите пожалуйста
Врач УЗД, Инфекционист
К сожалению, только выжидать 6 недель.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ИФА на ВИЧ методом 4 поколения через 6 недель после контакта даёт 100 процентов достоверный результат.
Если сомневаетесь можете пересдать кровь ещё раз сейчас, но в этом необходимости я не вижу, ВИЧ у Вас исключен.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а пкп влияет на результат? Кто то пишет подождать после пкп 6 недель, вы меня конечно успокоили но я запутался, вы все таки считаете что все нормально у меня?
Инфекционист, Гепатолог
Результат достоверен через 6 недель после контакта. Если бы заражение произошло анализ это показал.
У Вас все в порядке, не стоит переживать.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть пкп вообще не влияет на показатели анализа?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вы Уже исключили вич, если хотите для себя можете пересдать
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, и пкп правда никаким образом не влияет на результат анализа?
Инфекционист, Гепатолог
Не влияет, если пкп помогает, то заболеванием разовьется, а если не помогает, то анализ будет +
Клиент
Ирина Владимировна, немного не понял ваш ответ, разовьется это как перейдет в активную стадию? Объясните пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Если пкп вам не помогло и вы заразились, то анализ был бы положительный в любом случае, а если вы не заразились, то анализ отрицательный в любом случае
Инфекционист
Здравствуйте! Окончательный ответ получите через 45 дней после завершения профилактического курса приема препаратов.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сдать на сроке 6 недель после окончания пкп