Остроконечные кондиломы в анальном канале.
Здравствуйте! У сына обнаружили 3 недели назад остроконечные кондиломы в анальном канале. 1. Нужно ли обязательно удалять? или наблюдать чтобы не росли?. 2. Если удалять, то лечение ("аллокин-альфа"- врач назначил после удаления) все же до удаления или после?. 3.После удаления обязательно сдавать их на гистологию? Результаты обследования приложила.
Здравствуйте.
1. Удалять надо будет, сперва можно начать лечение у иммунолога. От ВПЧ полностью не избавиться, нужно нормализовать иммунитет.
2. Лечение должно быть комплексным: противовирусная терапия и удаление. Перед противовирусным лечением необходимо провести ПЦР диагностику типирования ВПЧ. ( анализ назначает проктолог или дерматолог). После начать лечение.
3. Гистология тоже обязательно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Ваша тактика должна быть следующий:
1. Анализ (соскоб из ануса) на ВПЧ.
2. Консультация с иммунологом и инфекционистом.
3. Очный осмотр проктолога для исключения более глубокой локализации кондилом.
4. Курс консервативной терапии при выявлении ВПЧ.
5. По окончании курса - удаление остаточных кондилом. Метод удаления не имеет никакого значения. Для хирурга это будет удобно сделать электрическим скальпелем. С последующей гистологией.
6. После заживления ран, второй курс консервативной терапии.
Будьте здоровы!