Консультация проктолога /

Тянущая боль, распирание, дискомфорт в области ануса и промежности — вопрос №3090582

Здравствуйте! Примерно с месяц назад появилась тянущая боль, чувство распирания, ощущение инородного тела в области ануса. Боль как правило отсутствует утром, появляется и усиливается к вечеру. Когда отсутствует боль, то есть ощущение тяжести, иногда щекототание в области промежности. При сидении на стуле, боль довольно быстро появляется(если не было) и усиливается до сильного тянущего ощущения, практически нестерпимо больно в анусе и промежности, отдаёт в ягодицы и ниже в ноги, аж мурашки начинаю бегать по телу. Приходится ёрзать на стуле, переносить тяжесть налево или направо, или откидываться назад, что бы перенести тяжесть с промежности на задние части ягодиц. Если встать, то боль практически сразу утихает и совсем исчезает в движении, при ходьбе. Хоть ходи всё время! Стул нормальный, запоров и поноса нет. Крови в кале не наблюдается, при подтирании боли нет. Если ощупывать промежность и область ануса, то болей никаких нет. Самочувствие нормальное, без изменений. Пробовал свечи релиф адванс ставить, эффекта не заметил после нескольких дней. обезболивающие практически не помогают никакие, пробовал таблетки Найз, Нимесил, Пенталгин... Очень хорошо помогает гель Пенталгин, если нанести в области ануса и на промежность, тепло и жжение перебивает все эти боли и дискомфорт. Так же горячий душ, струя в область промежности и потом на какое то время всё проходит. При ощупывании ануса ничего не болит, ничего не выпирает, никаких шишек нет. Что у меня такое? Геморой, трещина? Очень беспокоит, на очный приём никак не соберусь, не решаюсь сходить.

Возраст: 61

Хронические болезни: 2 года назад была депрессия, панические атаки, тревожность, принимал антидепрессанты, сейчас всё нормально. В молодости был простатит, но обострений вроде не замечал.

Хирург
Здравствуйте, по описанию нельзя исключить обострение внутреннего геморроя.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и улучшения микроциркуляции.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Свечи Релиф 2 раза в день 10 дней. Интервал между свечами два часа
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Гимнастика для улучшения венозного оттока ножницы ногами, велосипед ногами в воздухе вечером ежедневно по 15 минут.
Консультация проктолога для уточнения диагноза.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
А болезни простаты(простатит, аденома, опухоль) при такой симптоматике могут это быть? Правда с мочеиспусканием вроде как проблем нет. Да и ещё, онкофобия наверное, но всё же - онкология это не может быть? Или всё же онкология не даёт таких симптомов?

Хирург
Жалобы не специфичны, чтобы сказать что то конкретнее необходим осмотр
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить обострение хронического геморроя. Для уточнения диагноза нужно показаться к проктологу очно.
Пока что рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации, чередовать с свечами натальсид 2 раза в день.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по жалобам можно предположить обострение внутреннего геморроя. Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Похоже на внутренний геморрой стадии обострения . Безусловно, для уточнения диагноза в таких случаях необходима консультация врача- проктолога с детальным осмотром.
Очно с доктором можно обсудить следующую схему лечения (с коррекцией длительности по результатам осмотра) :
-начать прием Детралекса по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Релиф по указанной схеме: 1 свеча 2 раза в день в течение 10 дней.
-Параллельно свечи Постеризан 2 раза в день до 14 дней.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать в идеале не более 3 минут, по возможности меньше натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
В возрасте старше 49 лет рекомендуется плановое выполнение колоноскопии. С повтором каждые 5 лет.
Выздоравливайте!