Консультация невролога /

Гидроцефалия — вопрос №1549124

Добрый день, оцените пожалуйста динамику по узи головы ребёнка, лечение никакое не назначают , невролог направляет на мрт головного мозга, под вопросом гидроцефалия. Что можно предпринять для профилактики? Ребёнок развивается обычно, быстро сел, встал, пошёл, говорит слоги и слова. Спит, кушает хорошо, не срыгивал до года. Иногда когда капризничает бывает бьёт лбом об то что рядом находится(стена,диван).Боюсь делать мрт, тк делать сказали будут под общим наркозом. Беспокоюсь как ребёнок отойдёт после наркоза и необходимо ли делать нам мрт Физиотерапевт назначал электрофорез и вибромассаж стоп, сейчас ходим на обычный массаж. Делали только узи и кт, всё прикладываю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Профилактики гидроцефалии как таковой не существует. Самая лучшая профилактика это своевременное обследование и наблюдение невролога. По узи и кт идёт увеличение желудочков головного мозга. Я понимаю ваши опасения на счёт наркоза, но вы должны понимать насколько опасна гидроцефалия. Если её начальных стадиях можно ребёнку адекватно помочь, то чем больше времени проходит, тем больший риск получить ребёнка в очень тяжёлом состоянии. Желудочки головного мозга увеличиваются и сдавливают всё структуры головного мозга и это очень опасно. Гидроцефалия может привести к инвалидизации. Если очень переживаете на счёт наркоза проконсультируйтесь по возможности с нейрохирургами, но не затягивайте пожалуйста, т.к. это чревато последствиями для вашего малыша
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте , а ребенка что беспокоит?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Олеговна, ничего не беспокоит, обычное развитие как у всех детей
Невролог
я если честно не вижу оснований для мрт, у вас показатели скачут по узи, ребенку мочегонное назначали?
Клиент
Анастасия Олеговна, нет, только пантогам
Невролог
ребенок не крупный? роды как проходили? если есть осмотр невролога, пожалуйста прикрепите
Клиент
Анастасия Олеговна, было экстренное кс, на 38.5 неделе, тк отошли воды, изначально плановое кс назначалось, тк первый ребёнок по кс родился. Было на 8 месяце трехкратное обвитие пуповиной. Вес 2950 при рождении рост 50.Сейчас возраст 1,4 все 11кг.обьем головы 49.5 см
Нейрохирург
Добрый день, по последнему НСГ гидроцефалии нет. Асимметрия желудочков-вариант нормы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас нет признаков гидроцефалии.
По результатам НСГ выявлена асимметрия желудочков, что указывает на перенесенную гипоксию во время беременности или в родах.
МРТ нет необходимости проводить.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Изменения на НГС связаны с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией. Вам не нужно МРТ, достаточно физиотерапевтического лечения, массажа и ЛФК.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. , показаний для проведения мрт у вас нет