Консультация детского невролога /

Ставят смешанная гидроцефалия, гипоксически-ишемические изменения — вопрос №2333614

Нам 1 месяц и 1 неделя. Неделю назад стало беспокоить, что малыш дергает ручкой или ножкой, или содрогается все тело. Легки в стационар, на РКТ поставили признаки гипоксически-ишемичечких изменений, смешанная гидроцефалия. Рожден от ЭКС, по причине гипоксия плода

Возраст: 1

Хронические болезни: Транзиторная гипогликемия на 3 сутки после рождения

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Ээг не делали? Другие жалобы есть?
На данные изменения необходимо обращать внимание и лечится у невролога, чтобы в дальнейшем не было проблем.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, ээг делали, врач сказал, что там ничего не нашли, результаты были хорошие

Клиент
Надежда Юрьевна, кроме его подергиваний жалоб нет. Абсолютно обычный активный ребенок
Клиент
Надежда Юрьевна, лечение прописали с завтрашнего дня ДИАКАРБ
Невролог, Детский невролог
Я бы советовала еще сделать узи шейного отдела позвоночника. После чего на очный осмотр к неврологу.
Невролог, Детский невролог
Увидела, что прописали диакарб. Возражений нет. Но вместе с этим препаратом обязательно необходимо принимать аспаркам либо панангин ( препараты калия), так как Диакарб калий выводит. Я бы еще рассмотрела нейропротекторную терапию
Клиент
Надежда Юрьевна, нейропротекторная терапия это что?
Невролог, Детский невролог
Препараты для клеток (нейроов ) мозга, которые улучшают передачу нервного импульса, обмен веществ
Клиент
Надежда Юрьевна, а в целом что значит наш диагноз? Насколько это чем то чревато?
Невролог, Детский невролог
У каждого ребенка по-разному. Степень выраженности последствий зависит от первого года жизни. Насколько мозг восстановится в первый год жизни. Может быть повышение тревожности либо задержка развития, либо в более взрослом возрасте головные боли. А может мозг восстановится и все будет хорошо. Сейчас компенсаторные возможности мозга хорошие и этим надо пользоваться.
Клиент
Надежда Юрьевна, спасибо большое за ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Ребёнок голову поднимает , удерживает ? За месяц сколько в весе набрал ? Сосет активно ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, голову держит по несколько секунд, за месяц набрали где-то 1300, сосет активно
Невролог, Детский невролог
Рекомендую до лечения проконсультироваться очно с другим неврологом . Не вижу сейчас необходимости в лекарствах и достаточно серьезных . Есть видео волнующих эпизодов ?
Клиент
Асият Физулиевна, видео пока к сожалению нет, дергается как будто происходят мышечные сокращения. То есть лечение которое нам назначили, слишком серьезное для нас сейчас?
Невролог, Детский невролог
Диакарб выводить жидкость из организма и иногда может влиять на сердце .проконсультируйтесь с нейрохирургом . Нсг делали ?
Клиент
Асият Физулиевна, делали. Изначально на нем и выявили отклонения, РКТ назначили для подтверждения нсг. Если нужно прикреплю результат
Невролог, Детский невролог
Прикрепите
Клиент
Асият Физулиевна, прикрепила
Невролог, Детский невролог
есть возможность в ближайшие дни посетить нейрохирурга ?
Клиент
Асият Физулиевна, зачем нам нужна консультация нейрохирурга, объясните пожалуйста
Невролог, Детский невролог
гидроцефалией занимается нейрохирург . Так как нет жалоб я не вижу необходимости в лекарствах , но изменения по узи есть которые могут влиять на ребёнка . В идеале я бы порекомендовала вам сначала проконс-ся с нейрохирургом очно . Если в ближайщее время не получится прок-ся - тогда начните принимать лекарства,диакарб с аспаркамом и наблюдаййте за самочувствием ребёнка
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, жалоб кроме подергиваний никаких нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По кт признаки перенесений гипоксии и гидроцефалии, но перед началом приема препаратов лучше проконсультироваться с нейрохирургом если жалоб нет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По кт признаки перенесенной гипоксии ; в плане гидроцефалии отклонения в размерах существенные . С назначением диакарба согласна : диакарб 1/4 т утром ; аспаркам 1/4 т 2 рд 1 месяц ( 3:1 3 дня даем 1 перерыв). Также до начала лечения рекомендую пройти узи шейного отдела с сосудами для исключения нарушения венозного оттока
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, чем чреват такой диагноз в будущем? Звучит страшно. Реально ли восстановление?
Невролог, Детский невролог
У вас отклонения по кт значительные ; те это требует внимания. До года очень высокие компенсаторные возможности ; и все эти отклонения хорошо поддаются коррекции . Терапия при такой форме гидроцефалии - консервативная . Диакарб назначен верно . Если по узи будет нарушение венозного оттока - добавить сосудистый препарат. Если вовремя начать лечение - прогноз благоприятный ; все получится нормализовать. В будущем чревато задержкой развития ; поэтому пролечить это нужно
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое за ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, по результатам кт - признаки перенесённой гипоксии, также есть признаки гидроцефалии, лечение, которое вам выписали - стоит пройти. Затем сделать контроль НСГ через 1,5 мес