У ребенка дёргается нога

Ребенку 5 лет,заметила месяц назад,что у нее начались подергивания.Через время прошло.Недавно опять заметила,что она ногой подергивает.Я у ребенка спрашиваю,что такое,она говорит,в ноге внутри что то неудобно.Я очень переживаю,не знаю,что и думать.Пробую записаться платно к неврологу,запись только на следующей неделе.Когда сидит смотрит мультики,постоянно ногами то трясет,то просто перекладывает,то поднимает их .Просто так не лежит

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть связано с повышенной нервной возбудимостью. Сила мышц в норме, движения в полном обьеме? Сама по себе активная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Регина Динисламовна, в остальном все норм.На роликах катается,на самокате.

Тогда все хорошо. Такие подергивания могут быть из за эмоционального перевозбуждения, при скачках нервно- психического развития, как проявление повышенный нервной возбудимости. Старайтесь соблюдать режим дня, прогулки не свежем воздухе, ограничить тв и гаджеты, витамин д ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Регина Динисламовна, дело в том,что у нее почти целый день такое.Ну если сидит,если бегает, конечно,не заметно.Даже когда сидит,замечаю только я,потому что приглядываюсь.Млжет такое быть в течение дня постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Регина Динисламовна, мы сейчас на больничном,поэтому я и заметила

Может быть если ребенок перевозбуждается в течение дня , для исключения отклонений покажитесь неврологу, чтобы оценить рефлексы/ тонус

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Регина Динисламовна, хорошо, спасибо.этл неделю может подождать?запись только через неделю

Также сдайте кровь на дефициты ( ферритин, магний , витамин д, электролиты, кальций ионизированный) . Мышечные подергивания очень часто бывают при дефицитных состояниях

Да конечно, можно через неделю, не срочно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это связано с повышенной возбудимостью.
Но желательно исключить дефицитные состояния.
Сдайте общий анализ крови, кровь на глюкозу, ферритин, витамин Д, электролиты.
Купайте в ванной перед сном с добавлением магниевой соли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте.Спасибо большое за ответ.Уже были очно на приеме у невролога.доктор назначил витамины.омегу,витамин д.я только никак не могу выбрать фирму витаминов.Может быть, подскажите?омегу ребенок в жидком виде не пьет,только мармеладками

Хороший комплекс витаминов-супрадин кидс рыбки.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно всего это связано с эмоциональным перенапряжением,если ребенок эмоциональный,то рекомендую Магне В6 по 1/2 амп растворить в 1/4 стакане воды 2 раза в день -месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок нервный , эмоциональный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алана Сергеевна, здравствуйте,нет,не нервный.Тревожный(даже очень)эмоциональный да.

Попробуйте подавать тенотен детский .