Консультация детского стоматолога /

Лечить или не лечить — вопрос №2376957

Здравствуйте! Сегодня с сыном (8 лет исполнилось в июле) были у стоматолога. Он нашел больной зуб. Сказал, что не лечил бы его, т.к. зуб молочный и должен скоро поменяться. Сына он не беспокоит сейчас. Но врач также сказал, что надо сделать рентген, чтобы посмотреть, как далеко зачаток коренного зуба. И если он еще далеко, то всё-таки надо лечить зуб (а лечение сложное). Рентген сделали, фото прилагаю. Прошу прокомментировать, если это возможно, т.к. запись к врачу нескоро.

Стоматолог
Здравствуйте
Если речь о 4ке,то корри резорбированы только на 1/2,зубы эти обычно меняются в 9-10 лет
У вас по снимку пульпит,а у детей быстро переходит в периодонтит,если нияего не делать
Зачаток еще не так близко,как раз год два еще скорее всеоо ребенок походит с этим зубом,лучше полечить
Если же удалите,то до прорезывания постоянного нужно будет у ортодонта поставить удерживатель места
Обратите внимание,что все 3 зуба скариесом,на 5 со стортны этой полости тоже довольно большой кариес,на 3 пока маленький,но это если снимок не искажает,он немного засвечен,но точно очно надо врачу проверить все 3 зуба
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое!

Клиент
Виктория Алексеевна, а насколько больно лечить пульпит(((?
Стоматолог
С уколом ничего не почувствует ребенок
По снимку да,предварительно пульпит,если же врач видит ,что уже периодонтит,тогда да,нажо в сторону удаления думать,т.к просто зря деньги на лечение потратие,у детей периодонтитные зубы лечатся очень плохо,не заживает очаг,потом все равно удалять
Поэтому диагноз еще у врача уточнить надо
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо Вам еще раз!
Клиент
Виктория Алексеевна, простите, что снова спрашиваю , но я приложила еще одно фото. Посмотрите, пожалуйста. Визуально по фото можно оценить, насколько плохо и есть ли перспектива удаления?
Стоматолог
К сожалению,плохо видно,но полость вроде небольшая,вряд ли нужно удалять
Лучше сходите к нескольким детским стоматологам за вердиктом
Клиент
Виктория Алексеевна, поняла! Спасибо!!!!!!!
Стоматолог
Сроки прорезывания зубов ,достаточно условное и очень индивидуальное понятие.Судя по фото, снимку и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Зуб надо лечить , чем дольше он продержится до смены прикуса тем лучше .Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очную третейскую консультацию. Если возникнет разговор о сложности зуба и о предпочтительности его удаления.Только по фото и снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Спасибо большое!!! Так и сделаем! А это очень болезненное лечение?
Стоматолог
Все действия должны проводиться под анестезией ,если ребёнок контактный ,то под местной . Если не очень контактный ,то под седацией.Важно ,чтоб доктор был ,которому будет доверять ребёнок, поищите,как мы обсуждали это выше. Болевой шок недопустим при лечении ,особенно у ребёнка.
Клиент
Андрей, спасибо еще раз!!
Стоматолог
Здравствуйте,
полость кариозная ге такая уж и маленькая, но до смены более 6 месяцев, воспаления на снимке не видно, поэтому имеет смысл лечить, а вот по диагнозу кариес или пульпит,точно понятно после препарирования, судя по фото и рентгену-по диагнозу кариес( просто препарирования и пломбирование)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое! То есть даже есть шанс, что это не пульпит и лечение не будет таким болезненным (переживаю именно , что больно будет)
Стоматолог
шанс есть, да и пульпит можно лечить, особенно, если спонтанный гемостаз быстро происходит и можно лечить методом витальной ампутации.
Клиент
Светлана, еще раз благодарю!
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Лечение требуется, так как до смены явно больше полугода, а кариозный процесс в молочных зубах очень быстро развивается и восполнение может негативно сказаться на зачатке постоянного зуба
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое