Забит носослезный канал, ребёнку 1,5 мес.
Добрый день. У ребёнка с 2 недель, начал закисать глазик, постоянно текут слёзки, есть корочки жёлто-зелёные. 4-5 р в день делаю массаж ( толкательными движениями от внутреннего уголка глаза вниз по боковой спинке носа), протираю фуроцелином раствор, капаю 1 каплю пикланорд, далее через 10 мин, капаю Тобрекс. Делаю так на протяжении недели. Сегодня проснулись а у неё глазик опухший, и синий вокруг. Что это может быть? Записей к офтальмологу на ближайшие 10 дней нет. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото глаза.
Капли тобрекс применяются с перерывом обязательно.
Например так: капли тобрис(тобрекс) 4 раза в день, 5 дней, а после антисептические капли пикторид(бактавит) 6 раз в день, 14 дней.
Прикрепила
А Пиклонорд не подходят?
Тако отек связан с воспалением слезоотводящих путей и слезного мешка.
Для снятия отека и воспаления сейчас помогут капли тобрабрадекс или флоас-т 4 раза в день 5 дней.
Пиклонорд это аналог пикторида(бактавита), тоже подходят. Но сейчас надо сделать перерыв и начать послностью другое.
После окончания курса тобрадекса (флоас-т) опять пиклонорд на 14 дней, а далее тобрекс и так чередовать.
Массаж аккуратно 6-8 раз в день.
При неэффективности после 3 месяцев можно сделать зондирование (безопасно для малыша).
А массаж пока не делать если капать тобрабрадекс
Да, так как малышу может быль больно из-за воспаления.
Как только сильный отек спадет, массаж можно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Лечение у вас верное.
Тобрекс можно до 10 дней прокапать, далее перейти на антисептик бактавит+ массаж носослезного протока
Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями
Скажите, а Пиклонорд не подходят капли? Это же тоже антисептик. А то что глазик посинел
Это тот же антисептик с действующим веществом пиклоседин
Можно и его капать
Покраснение может быть от самого воспаления, так и от чрезмерного массажа
Принятый ответ
Добрый день, с учетом предоставленных данных можно предположить у малыша застой в слезных путях в связи с анатомической особенности (со временем они расширяются). В таких ситуациях рекомендованы массажи толчкообразными движениями с силой, обработка движениями от виска к носу раствором фурацилина и антибактериальные капли Тобрекс 1 к и дать грудь/бутылочку ( 3 раза в день 2 недели) . Далее 2 недели перерыв, если снова закисает, то необходимо подойти к врачу очно для решения вопроса о промывании слезных путей 🌹 будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально, глазик припух из-за воспаления. Так же фурацилин и массаж могут давать раздражение. Внутрь рекомендуют дать Фенистил или Зодак малышу в возрастной дозировке 3-5 дней.
В глазки рекомендуют продолжить использовать капли с антибиотиком Тобрекс или Л-оптик 4 раза в день 7-10 дней, предварительно убирать влажным ватным диском выделения. Как только выделений станет меньше, с 11 дня можно использовать капли с антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день . После капелек всегда нужно выполнять массаж. После массажа дать малышу бутылочку с молоком или водичкой, либо приложить к грудки. Чтобы ребенок сосательными действиями стимулировал работу слезных путей. Таким образом будут расширяться протоки и мембрана может прорваться.
Если через 1 мес глазки не пройдут, то рекомендуют сделать в плановом порядке зондирование, предварительно взяв направление на манипуляцию у своего офтальмолога в поликлинике по месту жительства.
Скажите, а Пиклонорд не подходят ? Это вроде тоже антисептик, так в аптеке сказали
Да, тоже антисептик, подойдет
Спасибо большое, за подробный ответ.
Была рада проконсультировать.
Скорейшего полного выздоровления! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Причина постоянных воспалений
–нарушение оттока слезы из-за отсутствия проходимости канала ведущего из глаза в полость носа.
То есть механически канал непроходим.
В связи с этим застаивается жидкость , развивается воспаление которое приходится лечить антибиотиками , но они не убирают основную причину непроходимости, а лишь стирают клиническую картину, и самое опасное- постоянное применение антибиотиков вызывает антибиотикорезистентность.
Учитывая обострение необходима :
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика азибакта утро вечер 3 суток
В среднем курс лечения антисептиком длится 7 дней. Через 7 дней требуется осмотр офтальмолога.
При достижении ребенком 3х месячного возраста и веса 5кг проводят зондирование .
Требуется очный осмотр офтальмолога в течение недели.
Скорейшего выздоровления малышу !