Помогите расшифровать узи

Здравствуйте, с токсикозом лежала на дневном стационаре при выписке сделали узи и в заключении написали истонченность рубца. Беременность третья на матке ц 2 рубца от кесарева последнее кесарево в 2018г. Делала узи на 4 неделях рубец был без особенностей. Сейчас 10 неделя от зачатия тонкий рубец.Помогите понять, что будет дальше? Узи прилагаю, заранее спасибо.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Тонкий - это сколько?

Виктория Леонидовна, я прикрепила узи.

Нормальная толщина рубца более 2мм. Беременность достаточно значительного срока. Я думаю, что нужно вынашивать дальше, просто почаще делать уз-контроль рубца

Принятый ответ

Добрый день.
Нормальная толщина рубца - от 2 мм., то есть у вас эта толщина в норме. Т.н. "ниша" вскоре не будет определяться, когда с ростом матки истончится и неизмененный миометрий.
Ничего необычного не будет, вынашивайте спокойно беременность.

Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, измерение толщины рубца достаточно часто дает ошибку в измерении, поэтому в 4 недели была норма, сейчас якобы истончение. То, что описано на УЗИ говорит о том, что вам показано оперативное родоразрешение при достижении доношенного срока. Делать что-то специально не нужно, вынашивайте беременность, проходите УЗИ в скрининговые сроки. Причин для беспокойства нет!

Анастасия Юрьевна, спасибо большое! Как камень с плеч)

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент явной угрозы нет.
Рубцы держат беременность за счёт подпаяной брюшины мочевого пузыря.
Не только одной толщиной оценивается состоятельность, важна так же эластичность.
Вынашивайте спокойно. Планово скриниговое узи.

Принятый ответ

Галина, здравствуйте. У вас нормальная толщина п/о рубца. С увеличением срока беременности, естественным образом рубец истончается, это нормально.
Ниша уйдет. Не переживайте.

Анна Николаевна, спасибо большое за ответ.

Рада помочь ?

Здравствуйте, ставьте свечи с папаверином ректально, половой и физический покой, ношпа по2 таб 3раза в день, и раз в месяц или две недели контроль рубца по узи