Расшифровка анализов взрослому
Муж. 48 лет, ярко выраженных жалоб нет. В последние 1,5 месяца похудел. Фгдс и колоноскопию прошёл, патологии нет. Узи брюшной полости без особенностей. Узи щитовидной тоже сделал. Анализы прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Наиля.
На сколько КГ похудел?
Есть ли аппетит, ночная потливость, слабость, утомляемость?
Из приведенных анализов ОАК патологию не показывает, СОЭ несущественно, патологию ЖКТ, полых органов методами ФГДС и Колоноскопии исключили.
Что в грудной клетке, смотрели, исследовали?
Щитовидная работает правильно. АИТ нет.
Анна Андреевна, КТ грудной клетки делали 1,5 года назад. Сейчас не проверяли
То есть, прекрасное самочувствие, ничего не беспокоит, есть аппетит, просто снизился вес?
Нет стрессов, нет повышенной тревожности?
Анна Андреевна, стресс у всех уж есть. Повышенной тревожности нет.
В случае немотивированной потери массы, когда нет сознательной коррекции диеты или других причин, имеется определенный скрининг. Часть вы уже прошли, некоторые параметры уже озвучивали другим докторам. Я просто перечислю все важное: - исследование предстательной железы (ПСА и УЗИ), грудной клетки - КТ ОГК (особенно при профвредностях или курении), почек (ОАМ и УЗИ). ЖКТ вы смотрели. Наследственность уточнить по онкозаболеваниям.
Анна Андреевна, у уролога был летом(без патологии). Сдадим расширенную биохимию. Посмотрим что там
Принятый ответ
Здравствуйте. СОЭ неспецифический маркер воспаления, может повышаться по многим причинам. Для исключения воспалительного процесса в организме рекомендуется сдавать СРБ. Дополнительно рекомендую сдать биохимический анализ крови (амилаза, липаза, АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, ГГТ, щелочная фосфатаза, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, общий белок), чтобы оценить функцию внутренних органов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, на сколько кг похудел?
Кроме похудения может быть что-то беспокоит?
Надежда Игорьевна, похудел с лета на 5 кг. На диете не сидит, образ жизни не активный, не менялся
Какой сейчас рост и вес?
В анализах и результатах значимых отклонений нет, повышение СОЭ это неспецифический показатель, поэтому без уточнения деталей анамнезе нельзя сказать почему он повышен.
Не было ли у него беспричинного повышения температуры? Может беспокоят симптомы какие-либо
Надежда Игорьевна, повышения температуры не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аппетит как у Вас? Стрессовые ситуации, тревожности не было за данный период?
Посмотрела анализы обращает на себя внимание небольшое воспаление в виде повышения маркера воспаления СОЕ, в плане поиска очага воспаления рекомендуется выполнить рентгенографию лёгких, для оценки функции внутренних органов сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, прямой, не прямой , ГГТ, ЩФ, амилаза, липаза, мочевина, креатинин, общий белок) альбумин
- СРБ
- ПСА
- копрологическое исследование кала .
Вита Григорьевна, описанные анализы у мужа. Аппетит хороший, на диете не сидит. Образ жизни не активный, стресс возможно был. Но он достаточно спокойный, эмоционально устойчивый
Хорошо, тогда рекомендуется пройти дообследование которые выше написано
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи щитовидной железы гиперплазия щитовидной железы, диффузные изменения поджелудочной железы.
Рекомендуется сдавать анализ крови на алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза, срб, пса,ферритин.
С результатами консультация терапевта и гастроэнтеролога.
Хайшат Нарзановна, спасибо. Сдадим дополнительно анализы