Консультация пульмонолога /

Воспалились лимфоузлы — вопрос №2432980

Вчера воспалились лимфоузлы подмышками, сзади на шее около головы. Гуляющие боли в области шеи, плечей, спины вверху и внизу. На данный момент болею, дети принесли вирус, сильно заложен нос, даже уши закладывает, кашля нет. По узи груди все норм. Начиталась в интернете и мне дурно( курю несколько лет, это может быть симптомами рака легких?(( кровь оак и биохим сдавала в прошлом месяце, все хорошо кроме небольшого лимфоцитоза на 4 единицы. Рентген легких делала 7-8 мес назад - без особенностей, все чисто. Подскажите пожалуйста, что делать?(((

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, псориаз, тонзиллит

Пульмонолог
Здравствуйте. Лимфоузлы на фоне ОРИ часто увеличиваются. Этот не симптом рака.
Начните Полиоксидоний 12 мг 1 т в день 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! А что является первыми симптомами рака легких?( и правда что рентген показывает только уже большие образования?( начиталась про какой-то мелкоклеточный рак легких, и теперь с ума схожу((

Пульмонолог
Рентген видит всё, что больше 1 см.
Более точный метод диагностики- КТ лёгких.
Если у вас повышенная тревожность, сделайте чтобы успокоиться.
В начальной стадии у рака лёгких симптомы не специфичные: кашель, мокрота, кровохарканье, слабость, одышка.
Чаще болеют пациенты с длительным стажем курения.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам!! У меня стаж уже 8 лет(( подскажите пожалуйста, у меня сейчас нет данных за онкологию легких, по Вашему мнению? Лимфоузлы, боли в спине и тд,?((( я уже с ума схожу(( повышенная тревожность есть, думаю Вы это уже поняли
Клиент
Екатерина Сергеевна, высока ли вероятность что лимфоузлы и боли - это уже пошли метастазы?(
Пульмонолог
Вероятность, что это метастазы низкая.
Сделайте КТ лёгких, чтобы в этом убедиться.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если рентген делали в этом году, то у вас сейчас нет рака. Ваши симптомы связаны с вирусной инфекцией, лимфоузлы часто на нее регагируют.
Сдайте общий ананлиз крови, СРБ, можно сделать экспресс тест на коронавирус + грипп ( в аптеке продают)
Принимайте витамин С по 500 мг 1 раз в день, витамин Д 2000 ЕД в сут.
Клиент
Виктория Викторовна, в январе этого года. Но я прочитала что рентген видит только большие образования( а мелкоклеточный рак мог развиться за пару месяцев и у меня уже пошли метастазы(((( у меня паника
Пульмонолог, Фтизиатр
Сделайте Кт органов грудной клетки. дозовая нагрузка сейчас на кТ очень маленькая - всего 3мЗВт, но вам будет спокойнее. Кт видит все формы рака.
Клиент
Виктория Викторовна, сделаю, спасибо! По Вашему опыту - мое состояние сейчас похоже на симптомы онкологии легких поздней стадии?
Пульмонолог, Фтизиатр
Нет, больше похоже на простуду, для рака не характерно такое острое начало.
Клиент
Виктория Викторовна, поняла, спасибо Вам большое! У меня уже паническая атака началась на этой почве, лучше бы не читала интернет
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Юлия! Увеличение лимфоузлов ( лимфаденопатия) часто бывает на фоне ОРВИ как защитная реакция организма и особо не указывает на онкологию. Красные флаги, когда стоит подумать об новообразовании: длительная температура 37, похудение более на 5 кг за последние 6 месяцев, низкий гемоглобин и эритроциты в крови. Это одно из самых главных симптомов!!!
У Вам сейчас острый воспалительный процесс. Чем Вы лечитесь?
На фоне курения лучше выполнить Кт ОГК с контрастированием.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте)
Понимаю Вашу тревогу и беспокойство, но у Вас нет рака легких. Лимфатические узлы представляют собой фильтры, где скапливается инфекция, поэтому при вирусе они могут увеличиваться задерживая её в себе. Не паникуйте)
Сделайте компьютерную томографию с контрастированием для полного исключения разной патологии дыхательной системы.
С уважением ?