Консультация онколога /

Вид языка, географический язык — вопрос №2273633

Добрый день!
Подскажите пожалуйста все ли нормально с языком? У меня наследственный географический язык, но дело в том, что так ужасно он выглядит только у меня, эти разводы постоянно, жжение не всегда, но бывает. И сам вид.
Подскажите, это нормально что у меня такие сильные заломы справа и трещины? Беспокоит белое пятно на языке справа, оно не пропадает, подскажите такое может быть, при моей особенности? Не похоже ли это на хроническую травму? Слева заломы с отпечатками зубов.
Листовидные сосочки увеличены справа тоже и отличаются по форме от левой стороны. Под языком может быть такая большая бахромчатая складка? Подскажите, точно нет никакой серьезной патологии? И при всех этих заломах, пятне и вообще общем виде не будет ли чего-то серьезного? Считается ли это нормальным видом языка при такой особенности как географический язык? И такой вид языка останется навсегда теперь?
Устала уже себя накручивать…

Возраст: 26

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас визуально по фото - хронический глоссит - доброкачественное состояние слизистой языка. Так же есть гипертрофия сосочков
Это воспалительное, а не опухолевое заболевание.
Никаких признаков опухолевого роста нет.
Вам нужна консультация стоматолога
Принятый ответ
Клиент
Владислав, подскажите, а вот это белое пятно сбоку это тоже может быть при географии? И листовидные сосочки в норме такие большие? Добавила еще больше фото именно того что беспокоит, очень прошу, не откажите в ответе!

Онколог, Маммолог
да, это всё вписывается в рамки гипертрофической формы глоссита
он у Вас достаточно выражен, но это именно глоссит - а не лейкоплакия и не рак
Клиент
Владислав, спасибо большое! Подскажите, в дальнейшем это состояние не перерастет в злокачественное? И подскажите, вид языка, с такими заломами и трещинами останется теперь навсегда таким?
Онколог, Маммолог
Глоссит не является предраковым состоянием
Чаще всего внешне язык таким и остается навсегда
Клиент
Владислав, благодарю Вас! Владислав, извините пожалуйста за навязчивость, но можно задам вопрос не по теме? Тревожность повышенная всегда была, но во время беременности развилась прям онкофобия, из-за того что сказали когда-то что беременность повышает риски развития онко, якобы из-за того что происходит гормональная перестройка, и в целом организм начинает по другому себя вести. Так ли это? Или это миф?
Онколог, Маммолог
это дремучий народный миф
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Клиент
Владислав, извините еще раз, а можете подсказать по поводу бахромчатой складки? Она в норме? Может быть такой большой, к стоматологу на прием в ближайшее время нет возможности попасть, возможно она у меня всегда такая, так пристально просто ранее не следила за своим языком(
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Никаких признаков опухолевого роста нет
Клиент
Владислав, благодарю Вас!
Клиент
Владислав, здравствуйте, простите меня, но я впадаю уже в ипохондрию. Замучила Вас уже, но Ваше мнение для меня очень важно. Я уточнить) я добавила много разных фото, но можете подсказать, именно вот на 3 фото и последнем новодобавленном , это белое пятно на языке, оно белое когда напрягаешь язык и даже когда на этом месте нет этой «географии», это все тоже входит в норму глоссита? Насмотрелась просто картинок про лейкоплакию, и поэтому так накручиваю себя(((
И при такой особенности на языке могут быть белые похожие участки как на этом фото, в норме, правильно понимаю?
(Белые похожие участки, конечно , на языке и в других местах есть, но здесь просто возможно так бросается в глаза из-за того что на краю боковой поверхности языка находится).
Клиент
Владислав, очень надеюсь на Ваш ответ! Мне правда, очень важно…
Онколог, Маммолог
я не вижу у Вас никаких признаков лейкоплакии
да, географияеский язык и глоссит у Вас достаточно выражены
но явной лейкоплакии я не вижу
Клиент
Владислав, спасибо огромное! А можете пожалуйста еще уточнить, гипертрофический глоссит и географический язык это получается разное?
Клиент
Владислав, здравствуйте! А можете, пожалуйста, еще уточнить, гипертрофический глоссит и географический язык это получается разное? Географический язык я так понимаю навсегда, а вот про гипертрофический глоссит мне ничего не говорили, можете подсказать, можно его вылечить?
И при таком внешнем виде языка и диагнозах, в плане онкологии есть риски в дальнейшем?

Или это просто моя особенность языка и принять ее?
Просто не сразу верно прочла, а сейчас появились вопросы, приношу извинения…
Клиент
Владислав, ответьте пожалуйста на последний вопрос про онкологические риски в дальнейшем при таких диагнозах языка, иначе не найду себе покоя… и обещаю больше никаких вопросов)))
Онколог, Маммолог
Гипертрофический глоссит - это диагноз - это воспалительное заболевание слизистой языка.
Географический язык -- это просто особенность его рельефа.
Глоссит не повышает вероятность онкологических заболеваний
Клиент
Владислав, спасибо Вам огромное!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, здравствуйте! обещала что больше никаких вопросов, но если Вам не сложно. Возможно Вы заметили на фото, у меня на нижней губе есть родинка, в последнее время часто бывает что ребенок вертит головой и ударяет мне по губе и я зубами как бы задеваю об эту родинку, крови и гематомы нет, просто как небольшой ушиб, и потом немного дискомфорт. По дерматоскопии она доброкачественная. Подскажите, может ли такой небольшой, но частый ушиб родинки к чему-то в дальнейшем привести? Ведь кожа на губе достаточно мягкая. И как по Вашему, в таком случае, стоит ли ее удалять ?
Онколог, Маммолог
Травмы родинок ни к чему плохому не приводят! Это народный миф
Удалять ее совершенно не обязательно
Клиент
Владислав, то есть можно не переживать даже если травмируется часто одна и та же родинка, да?
Онколог, Маммолог
Да, совершенно верно
Клиент
Владислав, спасибо Вам огромное! Вы самый терпеливый доктор! Столько вопросов Вам задала и Вы не отказали ни в одном! Успехов Вам во всем! (Как хорошо что есть такой сайт и Вы не видите такого сумасшедшего пациента как я?)
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам! Не переживайте, все хорошо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день, Анна

по фото нет ничего подозрительного на онкологию
не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо! Подскажите, а вид языка останется навсегда теперь таким? В дальнейшем это не во что не перерастет из-за этого состояния?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фото - это все явления глоссита, данных за онкопатологию нет.
И ни в какое онкологическое заболевание это не перерастет. Не переживайте!
Нужна консультация стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое! А вид языка с буграми, заломами, трещинами и разводами останется навсегда?
Онколог, Маммолог
Да, в целом останется вид такой. Наблюдайтесь у стоматолога, при возникновении жалоб.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо! А можно еще вопрос, а вот это белое пятно на языке при географии это норма я так понимаю, а оно там всегда теперь будет или после того как такое острое воспаление пройдет оно тоже пропадёт? И вот эти бахромчатые складки большие такие тоже из-за географии? Или это не имеет значения?
Онколог, Маммолог
Точно тут вам ответит стоматолог.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, добрый день! Извините пожалуйста, можете уточнить, гипертрофический глоссит можно полностью вылечить? И именно такая форма глоссита не перерастет в злокачественную форму? Просто никогда не говорили о ней…
Онколог, Маммолог
Можно вылечить да воспалительные явления, нет не перерождается.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото глоссит.
Никаких признаков онкологического заболевания нет.

Кроме наследственного фактора, причиной хронического течения заболевания могут быть заболевания органов желудочно-кишечного тракта, дефицитные состояния, вирусные инфекции .

В периоды ,когда активных жалоб нет (зуд,жжение),лечения не требуется.

При обострении состояния следует исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые), семечки ,козинаки ,сухари.
Уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Щадящая гигиена полости рта.
Полоскать полость рта водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин) 2 раза в день 7 дней,таблетки для рассасывания лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней, пародонтоцид гель на воспаленные участки 2 раза в день 7 дней (после нанесения 30 мин не пить,не есть).

Посетить стоматолога на очном приеме, выполнить соскоб с поверхности языка.
Санировать полость рта.
Сдать общеклинический анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, креатинин, мочевина , билирубин общий и прямой, общий белок, глюкоза).
Анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В9, В12, Д.
Выполнить копрограмму, сдать кал на яйца глист методом парасеп трехкратно. ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, благодарю за ответ! А можете пожалуйста посмотреть еще 2 последних новодобавленных фото? 2 дня назад у меня десна как припухла, боли не было сильной, просто как дискомфорт, вроде бы не травмировала. Сейчас припухлость ушла, но на десне какие-то кружочки и непонятного цвета, и она как будто мягкая какая то. На десне может быть тоже глоссит? Или это все таки больше похоже на травму?
Онколог, Терапевт
По фото сложно сказать, на Ваш взгляд похоже на пузырики?
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет, на пузырики это не похоже, просто какая то точка с круглым ободком больше
Онколог, Терапевт
Возможно, воспалительная афта.
Наносите на эти участки пародонтоцид
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое! Подскажите, а вот такая бахромчатая складка большая под языком, это тоже норма? И вот это белое пятно на языке сбоку меня беспокоит, это может быть при географии, верно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По прикрепленным фото данные да гипертрофию сосочков и хронический глоссит доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественности нет. Вам нужна очная консультация стоматолога. Сейчас ротовую полость можете полоскать настоем ромашки/шалфея.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое! А можете посмотреть пожалуйста последние два фото, 2 дня назад десна как припухла и был дмскомфорт. Сейчас припухлость пропала, но на десне какой-то кружочек присутствует и десна сама по себе как будто какая-то мягкая и неровная, не знаю как правильно объяснить)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ничего подозрительного в отношение онкологии по фото нет. Сходите на прием к стоматологу.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего вам
Клиент
Рустам Гамирович, извините, а можете пожалуйста уточнить, Вы указали что гипертрофия сосочков и хронический глоссит, то есть у меня два диагноза? Или все это одним словом и называется географический язык? И можно ли как-то вылечить гипертрофию сосочков? Просто не сразу прочла внимательно, поэтому возник дополнительный вопрос. И при этих диагнозах и внешнем виде языка, есть риски в плане онкологии в дальнейшем?
Или это просто особенность языка и с ней нужно смириться…
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это воспаление слизистой языка это один диагноз. Рисков в отношение онкологии нет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо Вам огромное! Рустам Гамирович, а можете еще подсказать пожалуйста, на нижней губе у меня есть родинка, она плоская, по дерматоскопии доброкачественная. В последнее время бывает часто что ударяю ее о зубы, потому что ребенка беру на руки и он иногда нечаянно попадает мне головой, когда вертится. Гематом нет, просто небольшой дискомфорт после ударов, но так как кожа на губе достаточно мягкая, может ли она в дальнейшем перерасти во что-то из-за частых ударов, хоть и таких , можно сказать бытовых? И на ваш взгляд, нужно ли ее удалять?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Травмы не повышают риск развития онкологии. Показаний к удалению нет.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судя по всему у вас явления глоссита. Нет признаков онкологии. Нужна консультация стоматолога.
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо!
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо! То есть если я пролечу язык, избавлюсь от этих разводов и жжения, то это белое пятно, заломы от зубов как бугры, заломы как ямки на языке и увеличенные листовидные сосочки все равно все останется? Это моя норма языка получается, верно?
Онколог, Хирург, Проктолог
Я думаю вам об этом более подробно расскажет стоматолог.
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо!