Консультация акушера /

Гипертонус матки — вопрос №1549333

Добрый день! Беременность 24 недели и 3 дня. С прошлой недели беспокоят странные каменения в животе. Может наблюдаться и в спокойном сидячем/лежачем состоянии. Сначала все нормально. Потом живот резко каменеет и сразу отпускает через несколько секунд. Какое то время живот мягкий. Потом может снова такое повторится. Может быть не каждый день. Происходит когда угодно, без определенной переодичности. На узи была. Шейка хорошая, длинная. Плацента высоко. Никаких проблем нет. Только сказали такого быть не должно, поставили гипертонус и выписали Нифедипин. В инструкции противопоказания - беременность. Боюсь пить. Нужен ли он? Поможет? И можно ли его при беременности? Какой вред для плода? С начала беременности пью Магне б6, витамины элевит

Возраст: 27

Хронические болезни: Эрозия шейки матки

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нифедипин не противопоказан при беременности и его можно применять для снижения тонуса, по 20 мг х 3 раза в день.
Однако, если эпизоды тонуса случаются не чаще 2-3 раз в день и они короткие - не факт , что это нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, сегодня была на приеме очном. Сказали шейка 3 см и более, твердая, закрытая. Медсестра написала ложные схватки.

Они вообще насколько опасны на таком сроке? Не могут вызвать родовуюдеятельность? Из лечения сказали можно Ношпу или папаверин. И утрожестан вставлять. Будет ли польза от него? Я только 3 недели как закончила пить дюфастон.
Нифедипин тоже сказали можно, но он влияет на давление, а оно и так у меня не больше 100-110
Так же сделали КТГ, можете посмотреть?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ложные схватки - это англоязычная классификация, международный код 0,47, falce labor, ложные роды, по- нашему - угрожающие преждевременные роды.
Не нужно доверять никаких "написаний", тем более назначений - медицинской сестре.
Вам лучше обратиться к врачу.
Ктг не выполняется на 24 неделе и никакой информации не предоставляет.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас нет проблем с кишечником?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день. Переодически бывают. Живот тоже бывает дуется. Но живот может быть мягкий при этом. Он как то но с того ни с сего твердеет и отпускает почти сразу
Акушер, Гинеколог
Екатерина, это больше похоже на спастический колит. Нифедипин Вам особо не нужен. Попробуйте использовать свечи с папаверином 3 раза в день ректально
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите, к преждевременным родам такое может привести?
Акушер, Гинеколог
Если шейка матки структурно не меняется, то никаких преждевременных родов не будет
Клиент
Илона Альбертовна, сегодня была на приеме очном. Сказали шейка 3 см и более, твердая, закрытая. Медсестра написала ложные схватки.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Шейка матки абсолютно нормальная и никакой угрозы нет. Утрожестан можно использовать вагинально на ночь 200мг и свечи с папаверином ректально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Матка имеет право сокращаться. Это мышечный орган. Если шейка при этом структурно не меняется, лечения это состояние не требует.
Нифедипин широко применяется в акушерстве. Разрешён во время беременности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, шейка по узи всегда длинная. Сегодня перед узи был каменный живот. Во время узи уже мягкий. Врач сказал по узи все в норме. Но его беспокоят такие сокращения, их не должно быть. Не могут ли начаться преждевременные роды?
Акушер, Гинеколог
Нет, такие сокращения есть у всех беременных. Это нормально. К преждевременных родам они не приводят.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня ночью почувствовала опять каменение и проснулась, оно опять прошло быстро. Потом ночью несколько раз повторялось и всю ночь ребенок пинался в животе. Утром тоже сразу пинается и достаточно сильно. Это нормально или лучше к врачу съездить?
Акушер, Гинеколог
Это реакция матки на шевеления, раздражение. Это норма.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, была сегодня на очном приеме. Шейка не менее 3 см, твердая, зарытая. Медсестра написала ложные схватки. КТГ тоже сделали, приложу. Это не опасно? Не может вызвать роды? Из лечения выписали папаверин или ношпу. Также утрожестан. Нужен ли он? 3 недели назад только с дюфастона слезла. Нифедипин сказали тоже можно, но он действует на давление, а оно и так у меня не выше 110
Акушер, Гинеколог
Для Утрожестана показаний нет.

Шейка длинная, угрозы нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, матка периодически сокращается. Так как сокращения не регулярные, то лечение нифедипином не требуется. Продолжите приём магния в6, соблюдайте половой и физический покой. Запоры есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, запоров нет. Но кал стал тверже в последнее время.
Преждевременные роды не могут вызвать такие сокращения?
Акушер, Гинеколог
Нет, так как они не регулярные и шейка не изменяется под их влиянием. В случае появления регулярных схваткообразных болей, приём нифедипина обязателен, он не противопоказан при беременности, а наоборот помогает, когда у нас прям начинающиеся преждевременные роды
Акушер, Гинеколог
В вашем случае, хорошо будут помогать свечи с папаверином или таблетки ношпа. Не забывайте про половой и физический покой
Клиент
Анастасия Олеговна, при преждевременных родах будут обязательно боли в животе?

Сейчас боли не беспокоят.
Иногда с боков тянет, когда долго сидишь и встаешь потом. Но сказали это связки
Акушер, Гинеколог
При преждевременных родах появляются те же симптомы, что и при родах в срок, схваткообразные боли внизу живота, регулярные, болезненные, постепенно усиливающиеся. То, что вы описываете, действительно больше похоже на связки, такие боли очень характерны для 2 триместра
Клиент
Анастасия Олеговна, подскажите, а папаверин до какого срока разрешен при беременности? Вреда не будет от него?
Акушер, Гинеколог
До самых родов, используем только при болях, он безопасен при беременности
Клиент
Анастасия Олеговна, сегодня была на приеме очном. Сказали шейка 3 см и более, твердая, закрытая. Медсестра написала ложные схватки.

Они вообще насколько опасны на таком сроке? Не могут вызвать родовую деятельность? Из лечения сказали можно Ношпу или папаверин. И утрожестан вставлять. Будет ли польза от него? Я только 3 недели как закончила пить дюфастон.

Прикрепила КТГ сегодня делали, можете посмотреть?
Акушер, Гинеколог
Шейка очень хорошая по длине. Ложные схватки могут привести к преждевременным родам ,поэтому продолжайте и дальше соблюдать все рекомендации. Если есть запоры, следите за тем ,чтобы кишечник опорожнялся ежедневно, так как при запоре тонус матки усиливается.
Утрожестан можно применять, эффект будет, в вашем случае можно использовать его 1 раз в день
Акушер, Гинеколог
КТГ хорошее)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нифедипин можно принимать с беременностью, никакого вреда не будет, принимать магне в6 по 2таб 2раза в день, ношпа по2 таб 3раза в день, половой и физический покой