Реакция на вакцинацию

Здравствуйте! Вчера была первая ревакцинация Пентаксима, сегодня появилось красное тёплое уплотнение, позже, после дневного сна оно стало больше, померила 9 см Ребёнок ведёт себя как обычно, температуры нет Обращалась к педиатру за консультацией, сказали что оно больше 6 см, нужно обращаться к хирургу. Так ли это?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, нормальным считается гиперемия, отёк в диаметре 8-9 см. Реакция, на вакцинацию идёт в среднем первые 3 дня. Раз состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб и температуры нет, то можно продолжить наблюдение. Если гиперемия будет увеличиваться, то тогда однозначно консультация хирурга очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
lana.perets@mail.ru
Клиент

Марина Олеговна, а то что она была утром меньше чем сейчас это нормально?

Да, отёк, гиперемия могут меняться, но если будет отмечаться тенденция к увеличению, то я бы показала хирургу очно. Если малыш будет жаловаться на ножку, можно дать Нурофен из расчёта 10 мг на кг веса ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте, поствакцинальная реакция, ребёнок чувствует себя хорошо - просто наблюдаем. Можно на место инъекции гель Траумель-С нанести. Если будет увеличиваться тогда осмотр Хирурга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, гиперемия до 9 см допускается,после прививки,сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,при боли нурофен 10 мг на кг веса,в течении трёх дней, гиперемия должна уменьшится,если начнет увеличиваться тогда обязательно покажите ребенку хирургу.