Консультация инфекциониста /

Возможно ли бешенство у кошки? — вопрос №1993479

В конце ноября 2023 г. подобрали кошку с улицы, жила около магазина в городе. Отвезли к ветеринару. По осмотру врач сказал, что кошке примерно 6 лет, рожавшая (когда первый раз ее увидели на улице, была с котенком, через пару недель нашли котенка мертвым, после чего, через пару месяцев забрали). Две недели была на карантине, обработана от паразитов, а потом кошку стерилизовали. На сегодняшний день кошка живет в семье 4 месяца. Вакцинация не проводилась в связи с тем, что у кошки был обнаружен хламидиоз и мы ее лечили. Пару дней назад стала отказываться от еды и воды, очень сильно ласковая (она всегда такой была, но сейчас особенно). Трется об ноги и мурчит бесконечно, укладывается в кровать, потом прячется в темном месте. Отвезли к ветеринару, ОАК в норме, по биохимии повышен АЛТ больше чем в два раза, остальные показатели в норме. Сделали рентген (желудок пустой) и узи, заподозрили холецистит, но оставили под вопросом ввиду того, что кроме АЛТ ничего больше повышено не было. Нас несколько пугает такой резкий отказ от еды и воды (при этом молоко пьет, когда дали ради эксперимента). Скажите пожалуйста, возможно ли такое, что кошка могла быть заражена бешенством и находиться в инкубационном периоде все это время? Или это просто паранойя? Мы не знаем о ее контактах с больным животным до того, как забрали ее домой. Или это невероятно?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! может Быть, но с наступлением клинических проявлений летальный исход неизбежен в течении 10 дней. Поэтому наблюдайте за поведением
Клиент
Ирина Владимировна, мы устроили ее в стационар. Сейчас уехала под наблюдение ветеринаров. Скажите пожалуйста, нужна ли мне и маме вакцинация прямо сейчас? Или пусть за ней посмотрят там в течение 10 дней, и в том случае, если животное падёт за этот срок, то тогда делать прививки? А если нет, и она останется жива, то тогда вакцинация нам не показана?

Инфекционист, Гепатолог
Если у врачей нет подозрения на бешенство, то просто наблюдаем, вакцинация пока что не показана
Клиент
Ирина Владимировна, ветеринары сказали, что шанс один на миллион, что кошка так долго могла быть в инкубации, и что это как выиграть в неприятную лотерею, с учетом того, что мы живем в городской среде и на улицу никто из них не выходит сейчас. Вероятно просто болеет какой-то другой кошачьей историей. И еще такой момент, у нас есть второй кот, он тоже живет с нами и безусловно был в контакте и кошкой. Он привит 13,5 месяцев назад, мы просрочили ревакцинацию получается на полтора месяца. Он находится в зоне риска (если вдруг бешенство у кошки подтвердится) или все-таки пока вакцина его защищает?
Инфекционист, Гепатолог
Полностью согласна с этим мнением
Насчет кошки уточните лучше у ветеринара
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такое возможно, хотя поведение на бешенство не похоже. Если в течение 10 дней кошка жива, то причин для волнений нет, пролечите её у ветеринара
Клиент
Павел Андреевич, мы устроили ее в стационар. Сейчас уехала под наблюдение ветеринаров. Скажите пожалуйста, нужна ли мне и маме вакцинация прямо сейчас? Или пусть за ней посмотрят там в течение 10 дней, и в том случае, если животное падёт за этот срок, то тогда делать прививки? А если нет, и она останется жива, то тогда вакцинация нам не показана?
Инфекционист, Гепатолог
сейчас не нужна.
если 10 дней будет жить прививки не требуются
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно такое, но маловероятно, т.к. кошка у Вас прожила уже 4 месяца, а у кошек инкубационный период бешенства 1-2 месяца. И поведение кошки не укладывается в картину бешенства.
За кошкой пока устанавливаем наблюдение в течении 10 дней, если по истечении этого срока она будет жива, значит дело не в бешенстве, а с нее проблемами по части ЖКТ.