Консультация кардиолога /

Ускорение кровотока на ЛА — вопрос №1549685

Здравствуйте. Ребенку полтора месяца. Сделали УЗИ , в заключении написали ускорение кровотока на легочной артерии небольшое (признаки стеноза ЛА). К кардиологу конечно пойдем, но может тут подскажут насколько это серьёзное отклонение..

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
ООО это малая аномалия сердца.
Закроется к 1 году.
Признаки стеноза лёгочной артерии по эхокардиографии.
Необходимо в динамике обязательно обратиться в кардиологический центр по месту жительства, для уточнения диагноза.
Буду рада вам помочь???
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте.
Переживаю за стеноз.. Насколько это опасно, и какие ограничения в будущем у ребенка будут (могут быть). Как вообще жить с этим диагнозом, и как обычно решаются эти проблемы. Благополучно , или с последствиями?

Кардиолог, Функциональный диагност
В динамике наблюдение, через 3 месяца эхокардиография.
Чаще без оперативного вмешательства.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Требуется динамическое наблюдение
Эхокг повторить в динамике через 3-6 месяцев.
Наблюдение детского кардиолога.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
По данным эхо кардиографии определяется открытое овальное окно минимальных размеров и из за этого компенсаторно может быть ускорение кровотока в области легочной артерии.
Никакой опасности это не представляет!
Необходимо только динамическое наблюдение, контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 3 месяца
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург