Консультация педиатра /

Орви у ребёнка 4 месяца — вопрос №1549732

Здравствуйте, ребёночек заразился от взрослых, чихает, сопельки. Температуры вроде нет, но сейчас пойду куплю градусник. Чем можно полечить ребёнка?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте. На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг на ИВ, либо на ГВ частое прикладывание к груди.
Промывайте носик ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин беби не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Педиатр
Здравствуйте!
Только обильное теплое питье, в носик физраствор и отсасывать аспиратором. Витамин Д 1500ме ежедневно.
Делать перкуторный массаж грудной клетки и сон с приподнятым головным концом.
Противовирусные не эффективны.

Ибупрофен при температуре (вес ребёнка в кг делится на 2 = количество мл препарата разовая доза). Можно принимать повторно через 6-8часов. Либо чередовать с парацетамолом в сиропе (10-15 мг/кг) или в свечке.

Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, если малыш на ГВ, то чаще прикладывать ребёнка к груди, чтоб ваши защитные антитела передавались малышу. Если на ИВ, то увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ели ребёнок на гв чаще прикладывать к груди. Лечение симптоматическое. В нос капли аквалор беби, аспирируйте затем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, в нос капли на основе морской воды для промывания, почаще прикладывать к груди, влажный микроклимат, наблюдение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если у малыша только проявления насморка, то необходимо капать в носик Аквамарис бэби, отсасывать слизь из носика аспиратором, увлажнять воздух в спальне малыша и чаще прикладывать к груди.